+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2016 13:57:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В поисках инноваций

Примерно 1,5 года тому назад между ОАО «РЖД» и фондом «Сколково» была достигнута договоренность о том, что конечным результатом взаимодействия должно стать внедрение проекта в производство. И сейчас она реализуется на практике.
«Иногда мы видим, что хорошие идеи, зачастую разработанные научными коллективами, не воплощаются в производство по одной простой причине: изобретатели часто уходят в кусты. Когда дело доходит до реализации проекта, начала его внедрения и дальнейшей доработки, они предлагают просто купить патент на их изобретение и всем остальным заниматься самим. Но нас такой подход не устраивает», – сообщил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов.
Для того чтобы этого избежать, было предложено проводить целенаправленный поиск перспективных идей. По словам В. Белова, в 2015 году в «Сколково» ОАО «РЖД» представило около 20 таких проектов. Они содержали наработки по ряду направлений, которые могли пригодиться для железнодорожного транспорта. Из них 13 были признаны перспективными, а 4 предложены к внедрению.
Логическим продолжением такого партнерства стало проведение конкурсов на лучшие проекты, победители в которых должны быть способными реализовать на практике заявленные технологии. Иными словами, адаптировать создаваемую российскими предприятиями продукцию или оказываемые ими услуги под требования российских железных дорог. Это и определило критерии оценки проектов организаторов конкурса.
В сентябре ОАО «РЖД» и «Сколково» объявили второй конкурс «Инновации железнодорожного транспорта». Его основные номинации связаны с тематикой интернета вещей. Речь идет о рынке M2M/IoT – это синтез сетевой технологии, в которой машина общается с машиной без участия оператора, с интернет-системой, позволяющей некоторые функции, необходимые человеку, выполнять также без его участия.
В ОАО «РЖД» на этот раз усложнили задачу: были даны установки на то, каких именно заказчик ждет проектов. И эта задача была успешно решена.

Полный текст статьи см. в выпуске № 4 (5) 2016 электронного бюллетеня «Поставщик РЖД»
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions