+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.03.2012 11:05:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Порт Роттердама совместно с группой "Сумма" рассматривает возможность строительства нового порта в Китае

Порт Роттердама совместно с группой "Сумма" рассматривает возможность строительства нового порта в Китае, рассказал журналистамгендиректор порта Роттердам Ханс Смитс.

По его словам, новый порт должен появиться в 150 км от Пекина в Наньгане (промышленная зона в районе Тяньцзиня), пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Власти Китая ищут партнера для развития территории, сопоставимой по размеру с портом в Роттердаме (является крупнейшим в Европе, объем перевалки в 2011 году – более 430 млн тонн).

В начале года представители "Суммы" уже говорили, что обсуждают проект с портом Роттердама в Юго-Восточной Азии, но не уточняли деталей. По словам Х. Смитса, делегация "Суммы" и порта уже ездила в Китай для изучения предложения. "Летом мы завершим анализ и окончательно определимся с тем, участвуем ли в проекте, – пояснил топ-менеджер. – Нам интересен быстрорастущий рынок Китая, и мы видим возможности для транспортировки грузов между Китаем и Роттердамом".

Источник, знакомый с ходом переговоров, добавил, что власти Китая обсуждают две схемы по строительству порта. Первая предусматривает, что 51% порта будет принадлежать государству, а 49% – партнерам. По второй "Сумма", порт Роттердама и Китай могут получить по 33%. Порт будет специализироваться преимущественно на перевалке контейнеров.

Если стороны решат участвовать в строительстве порта, то это станет первым партнерским проектом "Суммы" и порта Роттердама за пределами Европы. Осенью прошлого года консорциум "Суммы" (75%) и компании VTTI (25%) победил в тендере на право построить в Роттердаме собственный нефтяной терминал (консорциум получил под это фактически последний свободный участок земли в порту). Суть проекта "Суммы" – строительство нефтяного хаба в Роттердаме для транспортировки нефти из подконтрольного ей и "Транснефти" порта Приморск (входит в группу НМТП) и продажи сырья на условиях FOB Роттердам. Сам порт Роттердама не участвует в строительстве терминала и в его акционерном капитале, но предоставляет землю под строительство. Планируемая емкость нефтехранилища в Роттердаме – 3,2 млн кубометров. Начало строительства запланировано на 2013 год, запуск терминала ожидается в 2015 году.

Одновременно с подписанием документов по нефтяному терминалу "Сумма" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с портом Роттердама, которое предусматривает совместное участие в международных проектах. В частности, речь идет о том, что стороны могут приобретать и развивать активы в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Детально условия партнерства не записываются, однако текущие международные проекты порта Роттердам (терминалы в Бразилии и Омане) показывают, что он готов брать на себя экспертизу и управление активами, но не готов вкладывать в них значительные средства. Представители порта Роттердам утверждают, что "приемлемый" размер инвестиций в международные проекты обычно не превышают $50 млн. Остальное обычно берет на себя партнер порта.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions