+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2013 10:05:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Повышение лизинговых ставок на грузовые вагоны в ближайшей перспективе маловероятно – мнение

Повышение лизинговых ставок на грузовые вагоны в ближайшей перспективе маловероятно, заявил ИА «РЖД-Партнер.Ру» ведущий эксперт-аналитик отдела исследований транспортного машиностроения Института проблем естественных монополий Игорь Скок.

«Объем перевозки грузов на сети РЖД ощутимо снизился в сравнении с уровнем прошлого года, доходность оперирования вагонами упала, и у операторов просто нет необходимых финансовых ресурсов», – подчеркнул он.

При этом эксперт отмечает, что потенциала сезонного оживления отгрузок явно недостаточно для серьезного разогрева рынка, поскольку прирост грузовой базы гораздо слабее, чем в прошлом году. «В первом квартале 2013 года динамика промышленного производства осталась на уровне аналогичного периода 2012-го, во втором рост составил 0,3%, в то время как в прошлом году увеличение составило 4,0% и 2,3% соответственно, – констатировал И. Скок.

Динамика спроса на подвижной состава также не дает оснований для увеличения цен на вагоны и ставок по договорам лизинга. За I полугодие 2013 года численность полувагонов на сети железных дорог увеличилась на 1,3%, а за аналогичный период прошлого года парк вырос на 6,5%. «В то же время увеличился спрос на специализированный подвижной состав, – отмечает эксперт. – В частности, численность вагонов-хопперов за данный период увеличилась на 4,4%. Особенно острая потребность ощущается в хопперах-зерновозах, средний возраст которых составил 22 года (срок службы – 30 лет), аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте рефрижераторных вагонов».

Однако, по его мнению, маловероятно, что оживление как-то изменит баланс спроса и предложения даже в этих сегментах.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions