+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2010 08:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД изучают вопрос создания терминально-складского оператора формата 3PL

ОАО "РЖД" рассматривает вопрос о создании в рамках холдинга терминально-складского оператора.
"Первоочередной задачей РЖД является проведение мероприятий по созданию в структуре холдинга сетевой логистической компании, позиционируемой как провайдер формата 3PL (third party logistics - предоставление комплекса услуг от доставки и адресного хранения до управления заказами и отслеживания движения товаров)", - сообщила пресс-служба перевозчика со ссылкой на слова президента компании Владимира Якунина.

В сообщении отмечается, что РЖД работает над созданием условий для формирования самостоятельной логистической компании на базе создаваемой центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Она будет консолидировать деятельность более 500 грузовых дворов РЖД и заниматься оптимизацией структуры соответствующих активов компании.

"Российские железные дороги" считают, что за счет "рационализации деятельности с помощью современных технологий и бизнес-процессов", а также "сетевого охвата" новый оператор сможет занять лидирующее положение в своем сегменте логистического рынка.

Согласно сообщению, выступая в среду перед студентами и преподавателями Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета и Петербургского государственного университета путей сообщения, В.Якунин также отметил, что РЖД прорабатывает проект создания сети терминально-логистических центров (ТЛЦ), увязанных с маршрутами регулярных контейнерных поездов.

Проект, в частности, предусматривает строительство более 50 крупных ТЛЦ (включая "сухие порты" на Дальнем Востоке, Балтике, азово-черноморском регионе), комплексную реконструкцию порядка 60 крупных грузовых дворов, а также технологическую модернизацию около 400 грузовых дворов. Кроме того, предполагается развивать путевую инфраструктуру на подходах к терминалам, а также в транспортном узле в целом.

Глава РЖД напомнил, что в "практическую стадию", в частности, уже переходит проект по созданию в Московской области ТЛЦ "Белый Раст", реализуемый с Deutsche Bahn. Он будет занимать территорию более 100 га. На ней разместятся контейнерный терминал мощностью 290 тыс. TEU (контейнеров в 20-футовом эквиваленте) в год, терминал для переработки грузов промышленного назначения, складской комплекс, центр таможенного оформления грузов, а также административно-деловой центр. К настоящему времени подготовлено ТЭО проекта и предложения потенциальным инвесторам.

"Другими примерами перспективных инфраструктурных проектов, находящихся в проработке, являются создание "сухого порта" в Ленинградской области в районе ст. Шушары, а также строительство логистического центра "Доскино" в Нижегородской области", - добавляет РЖД.

В среду В.Якунин также сообщил, что РЖД планируют создать в районе Москвы ТЛЦ, который будет включать в себя складские мощности, цеха по подготовке товаров для нужд компании, административный центр, а также контейнерный терминал мощностью 290 тыс. TEU в год. Ориентировочная стоимость проекта - 20 млрд рублей, расчетная окупаемость - 3-5 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions