+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2017 14:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Храброво запустил новую часть пассажирского терминала

В аэропорту «Храброво» с 1 июня 2017 года открывается новая часть пассажирского терминала в рамках тестовой эксплуатации, сообщили в пресс-службе.
Тестовая эксплуатация проводится с целью проверки эффективного функционирования всех инженерных и производственных систем в различных условиях, а также для выявления недостатков в обеспечении безопасности пребывания пассажиров в новом терминале.

Как рассказали в пресс-службе гавани, в течение 3-4 недель в новом здании будут проводиться индивидуальные и комплексные тестовые мероприятия и испытания систем безопасности, видеонаблюдения, навигации, выдачи багажа, отрабатываться технологии обслуживания разных групп пассажиров, проверяться работоспособность лифтов, эскалаторов и другого оборудования, а также будут смонтированы временные кабины паспортного контроля. Тестовые мероприятия будут проведены силами служб аэропорта и подрядных организаций.

Первых пассажиров в рамках тестовой эксплуатации новое крыло пассажирского терминала начнет принимать после получения соответствия и официального ввода в эксплуатацию от Федерального агентства воздушного транспорта. Рейсы авиакомпаний будут постепенно переводиться из действующей части терминала в новую. Сначала это коснется внутренних авиалиний, а после того, как будет организована работа таможенной и пограничной служб, заработает и зона международных рейсов.

Общая площадь новой части аэровокзала составляет 27 тыс. кв. м. Здание состоит из трех этажей и цоколя, в котором размещается багажное отделение с лентами подачи багажа на багажные карусели. На первом этаже находится большая застекленная концессионная зона, в которой разместятся различные кафе и магазины. Также на первом этаже находится зона выдачи багажа с тремя каруселями. На втором этаже – большая зона вылета. На третьем – располагаются служебные помещения, а также оборудована зона прилета.

В конце 2016 года гендиректор калининградского аэропорта Александр Корытный назвал общую стоимость работ по аэровокзальному комплексу – более 3 млрд руб. Полностью реконструкцию «Храброво» планируют завершить к концу марта 2018 года.

Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 1,57 млн пассажиров, объем обработанного багажа, груза и почты составил 6,5 тыс. т. За 4 месяца 2017 года пассажиропоток гавани показал положительную динамику. Суммарно было обслужено 445,4 тыс. человек (+1,9%), из них на внутренних рейсах перевезено 437,9 тыс. пассажиров (+1,8%), а на международных – 7,5 пассажиров (+10,6%). Грузов и почты за январь-апрель 2017 года перевезено 2, 4 тыс. т, что на 20,4% больше показателя прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions