+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2017 14:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Храброво запустил новую часть пассажирского терминала

В аэропорту «Храброво» с 1 июня 2017 года открывается новая часть пассажирского терминала в рамках тестовой эксплуатации, сообщили в пресс-службе.
Тестовая эксплуатация проводится с целью проверки эффективного функционирования всех инженерных и производственных систем в различных условиях, а также для выявления недостатков в обеспечении безопасности пребывания пассажиров в новом терминале.

Как рассказали в пресс-службе гавани, в течение 3-4 недель в новом здании будут проводиться индивидуальные и комплексные тестовые мероприятия и испытания систем безопасности, видеонаблюдения, навигации, выдачи багажа, отрабатываться технологии обслуживания разных групп пассажиров, проверяться работоспособность лифтов, эскалаторов и другого оборудования, а также будут смонтированы временные кабины паспортного контроля. Тестовые мероприятия будут проведены силами служб аэропорта и подрядных организаций.

Первых пассажиров в рамках тестовой эксплуатации новое крыло пассажирского терминала начнет принимать после получения соответствия и официального ввода в эксплуатацию от Федерального агентства воздушного транспорта. Рейсы авиакомпаний будут постепенно переводиться из действующей части терминала в новую. Сначала это коснется внутренних авиалиний, а после того, как будет организована работа таможенной и пограничной служб, заработает и зона международных рейсов.

Общая площадь новой части аэровокзала составляет 27 тыс. кв. м. Здание состоит из трех этажей и цоколя, в котором размещается багажное отделение с лентами подачи багажа на багажные карусели. На первом этаже находится большая застекленная концессионная зона, в которой разместятся различные кафе и магазины. Также на первом этаже находится зона выдачи багажа с тремя каруселями. На втором этаже – большая зона вылета. На третьем – располагаются служебные помещения, а также оборудована зона прилета.

В конце 2016 года гендиректор калининградского аэропорта Александр Корытный назвал общую стоимость работ по аэровокзальному комплексу – более 3 млрд руб. Полностью реконструкцию «Храброво» планируют завершить к концу марта 2018 года.

Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 1,57 млн пассажиров, объем обработанного багажа, груза и почты составил 6,5 тыс. т. За 4 месяца 2017 года пассажиропоток гавани показал положительную динамику. Суммарно было обслужено 445,4 тыс. человек (+1,9%), из них на внутренних рейсах перевезено 437,9 тыс. пассажиров (+1,8%), а на международных – 7,5 пассажиров (+10,6%). Грузов и почты за январь-апрель 2017 года перевезено 2, 4 тыс. т, что на 20,4% больше показателя прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions