+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2017 15:09:17
Авто / Новости
РЖД-Партнер

BlaBlaCar обжалует решение о блокировке ресурса в текущем году

Компания «Комьюто Рус», российский оператор сервиса по организации совместных поездок BlaBlaCar, обратилась в Краснодарский суд с требованием восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Также компания подала апелляцию на само решение о признании публикуемой информации запрещенной. Тимашевский суд Краснодарского края 27 октября восстановил для ООО «Комьюто Рус» срок подачи апелляционной жалобы. До конца текущего года в компании ожидают повторного судебного заседания. Сейчас представители ООО «Комьюто Рус» общаются с представителями регулирующих органов России федерального и регионального уровня, объясняя принципы работы райдшеринга.

Тимашевский районный суд Краснодарского края 12 сентября признал информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Причина, по мнению прокурора районного суда, заключается в том, что через сайт осуществляются перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе, не имеющими на данную деятельность разрешения. Если решение Тимашевского райсуда вступит в силу, Роскомнадзор заблокирует доступ к ресурсу на территории России.
«Автовладельцы – пользователи BlaBlaCar не совершают коммерческой деятельности, они не оказывают услуг такси и не получают прибыли, добровольно подвозя попутчиков по заранее спланированному маршруту, но лишь частично компенсируют расходы на бензин», – отмечает представитель ООО «Комьюто Рус». Средняя длина райдшеринговой поездки – 300–400 км. 
С момента основания BlaBlaCar в 2006 году у компании не было аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из 22 стран, где работает сервис. В России ООО «Комьюто Рус» работает с 2014-го. Сайт компании насчитывает более 50 млн пользователей.

В свою очередь, руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько в беседе с «Ъ» заявил о том, что сервис также популярен среди таксистов-нелегалов, владельцев микроавтобусов и автобусов. По его словам, некоторые недобросовестные пользователи ресурса совершают несколько рейсов в день, что не входит в понятие каршеринга. В итоге значительная часть пассажирских перевозок на попутках перешла в BlaBlaCar, резюмирует А. Дынько.
Организация совместных поездок (райдшеринг) позволяет путешествовать с меньшим бюджетом, когда попутчик оплачивает только расходы на бензин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions