+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2017 15:09:17
Авто / Новости
РЖД-Партнер

BlaBlaCar обжалует решение о блокировке ресурса в текущем году

Компания «Комьюто Рус», российский оператор сервиса по организации совместных поездок BlaBlaCar, обратилась в Краснодарский суд с требованием восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Также компания подала апелляцию на само решение о признании публикуемой информации запрещенной. Тимашевский суд Краснодарского края 27 октября восстановил для ООО «Комьюто Рус» срок подачи апелляционной жалобы. До конца текущего года в компании ожидают повторного судебного заседания. Сейчас представители ООО «Комьюто Рус» общаются с представителями регулирующих органов России федерального и регионального уровня, объясняя принципы работы райдшеринга.

Тимашевский районный суд Краснодарского края 12 сентября признал информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Причина, по мнению прокурора районного суда, заключается в том, что через сайт осуществляются перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе, не имеющими на данную деятельность разрешения. Если решение Тимашевского райсуда вступит в силу, Роскомнадзор заблокирует доступ к ресурсу на территории России.
«Автовладельцы – пользователи BlaBlaCar не совершают коммерческой деятельности, они не оказывают услуг такси и не получают прибыли, добровольно подвозя попутчиков по заранее спланированному маршруту, но лишь частично компенсируют расходы на бензин», – отмечает представитель ООО «Комьюто Рус». Средняя длина райдшеринговой поездки – 300–400 км. 
С момента основания BlaBlaCar в 2006 году у компании не было аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из 22 стран, где работает сервис. В России ООО «Комьюто Рус» работает с 2014-го. Сайт компании насчитывает более 50 млн пользователей.

В свою очередь, руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько в беседе с «Ъ» заявил о том, что сервис также популярен среди таксистов-нелегалов, владельцев микроавтобусов и автобусов. По его словам, некоторые недобросовестные пользователи ресурса совершают несколько рейсов в день, что не входит в понятие каршеринга. В итоге значительная часть пассажирских перевозок на попутках перешла в BlaBlaCar, резюмирует А. Дынько.
Организация совместных поездок (райдшеринг) позволяет путешествовать с меньшим бюджетом, когда попутчик оплачивает только расходы на бензин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions