+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2021 12:46:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожный пункт Кузница на польско-белорусской границе продолжает работать

Грузовое сообщение с Белоруссией в железнодорожном пункте пропуска Кузница сейчас осуществляется в нормальном режиме, новые решения по автодорожному КПП пока не приняты. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила во вторник представитель пресс-службы погранохраны республики Эвелина Шчепаньская.
«Пока ничего не происходит. Все так, как было: железнодорожное движение не приостановлено и пока не осуществляется движение людей и товаров [на автодорожном пункте]», – сказала она.

По словам представительницы погранохраны, в ближайшее время ситуация может измениться в лучшую сторону. «Белорусская сторона приняла меры, которых мы ожидали, – отметила она. – Вероятно, соответствующие решения [об открытии погранперехода] будут приняты». «Пограничная охрана пока такую информацию не получала», – подчеркнула Шчепаньская.

Польша 18 ноября предупредила белорусскую сторону о намерении с 21 ноября закрыть железнодорожное сообщение в Кузнице, если миграционная ситуация вблизи этого места не стабилизируется. Такое решение было принято в Варшаве после того, как большая группа мигрантов подошла с белорусской стороны к закрытому с 9 ноября автодорожному пункту пропуска Брузги – Кузница и пыталась массово перейти границу.

В течение суток после этого инцидента мигранты, остававшиеся у КПП в Кузнице, ушли. 19 ноября белорусский погранкомитет информировал польскую сторону, что у пограничного перехода Брузги – Кузница нет представляющих угрозу мигрантов. Большинство иностранцев было размещено в транспортно-логистическом центре «Брузги».

Всего на польско-белорусской границе есть четыре железнодорожных пункта пропуска. Большая часть железнодорожного транзита, в основном с контейнерами из Китая проходит через пункт Брест – Тересполь. Как заявили ТАСС в пресс-службе РЖД, закрытие Польшей пункта пропуска Кузница на границе с Белоруссией не повлияет как на экспортно-импортные, так и на транзитные перевозки грузов в сообщении с Россией.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions