+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2022 09:43:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – ГТР Краснодар» заключила соглашение о развитии трамвайной сети в западной части Краснодара

Компания «Синара – ГТР Краснодар», администрация Краснодарского края и администрация Краснодара подписали 12 сентября 2022 года концессионное соглашение о развитии трамвайной сети в западной части города. Реализация проекта улучшит транспортную доступность развивающихся районов Краснодара, а также спортивного кластера «Город спорта» и строящегося Парка достижений.
В 2022-2026 годах будет проложено 36 км новых путей. Работы разделены на 4 этапа:

    строительство трамвайного узла на пересечении ул. Московской, ул. Островского, ул. Красных Зорь и ул. Крайней;
    строительство новой трамвайной линии от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня»;
    продление линии от «Немецкой деревни» до спорткомплекса «Баскет-Холл»;
    соединение западной ветки от «Баскет-Холла» с ул. Московской.

Также «Синара – ГТР Краснодар» закупит 100 единиц новых низкопольных трамваев.

«Развитие трамвая как приоритетного вида общественного транспорта предусмотрено Генеральным планом Краснодара. Мы знаем, что жители ждут появления новых маршрутов и продолжения обновления подвижного состава. Совместно с краевой администраций и мэрией мы создадим удобную и современную транспортную инфраструктуру для пассажиров, что позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города», – прокомментировал генеральный директор ООО «Синара-ГТР» Евгений Васильев.

Концессионное соглашение заключено на 25 лет, при этом строительные работы и закупки новых трамваев завершат до конца 2026 года. Собственником построенных трамвайных путей и приобретенных вагонов будет администрация Краснодара.

«Жители смогут экономить до 30 минут времени в пути за счет появления новых маршрутов и более высокой скорости движения трамвая в сравнении с автомобильным транспортом. Быстрый экологичный транспорт свяжет новые развивающиеся районы города с плотной многоэтажной жилой застройкой. Это даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара и уникального спортивного комплекса «Город спорта», - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Общий объем инвестиций - около 28 млрд рублей. При этом из них собственные средства инвестора и средства, выделяемые по программе развития городского электротранспорта составят около 12 млрд, оставшееся финансирование привлекается через кредитные институты.

В июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме «Группа Синара» и администрация Краснодарского края заключили соглашение о взаимодействии по вопросам социально-экономического развития. Документ предусматривает в том числе и модернизацию городского общественного транспорта в Краснодаре.

В настоящее время «Синара – ГТР» реализует проекты трамвайной концессии в Таганроге, троллейбусной концессии в Челябинске и прорабатывает трамвайную концессию в Ростове-на-Дону.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions