+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2022 09:43:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – ГТР Краснодар» заключила соглашение о развитии трамвайной сети в западной части Краснодара

Компания «Синара – ГТР Краснодар», администрация Краснодарского края и администрация Краснодара подписали 12 сентября 2022 года концессионное соглашение о развитии трамвайной сети в западной части города. Реализация проекта улучшит транспортную доступность развивающихся районов Краснодара, а также спортивного кластера «Город спорта» и строящегося Парка достижений.
В 2022-2026 годах будет проложено 36 км новых путей. Работы разделены на 4 этапа:

    строительство трамвайного узла на пересечении ул. Московской, ул. Островского, ул. Красных Зорь и ул. Крайней;
    строительство новой трамвайной линии от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня»;
    продление линии от «Немецкой деревни» до спорткомплекса «Баскет-Холл»;
    соединение западной ветки от «Баскет-Холла» с ул. Московской.

Также «Синара – ГТР Краснодар» закупит 100 единиц новых низкопольных трамваев.

«Развитие трамвая как приоритетного вида общественного транспорта предусмотрено Генеральным планом Краснодара. Мы знаем, что жители ждут появления новых маршрутов и продолжения обновления подвижного состава. Совместно с краевой администраций и мэрией мы создадим удобную и современную транспортную инфраструктуру для пассажиров, что позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города», – прокомментировал генеральный директор ООО «Синара-ГТР» Евгений Васильев.

Концессионное соглашение заключено на 25 лет, при этом строительные работы и закупки новых трамваев завершат до конца 2026 года. Собственником построенных трамвайных путей и приобретенных вагонов будет администрация Краснодара.

«Жители смогут экономить до 30 минут времени в пути за счет появления новых маршрутов и более высокой скорости движения трамвая в сравнении с автомобильным транспортом. Быстрый экологичный транспорт свяжет новые развивающиеся районы города с плотной многоэтажной жилой застройкой. Это даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара и уникального спортивного комплекса «Город спорта», - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Общий объем инвестиций - около 28 млрд рублей. При этом из них собственные средства инвестора и средства, выделяемые по программе развития городского электротранспорта составят около 12 млрд, оставшееся финансирование привлекается через кредитные институты.

В июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме «Группа Синара» и администрация Краснодарского края заключили соглашение о взаимодействии по вопросам социально-экономического развития. Документ предусматривает в том числе и модернизацию городского общественного транспорта в Краснодаре.

В настоящее время «Синара – ГТР» реализует проекты трамвайной концессии в Таганроге, троллейбусной концессии в Челябинске и прорабатывает трамвайную концессию в Ростове-на-Дону.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions