+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2022 11:44:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Путь развития Оренбургского локомотиворемонтного завода под управлением ГК «ЛокоТех»

Оренбургский локомотиворемонтный завод начинает свою историю с 1905 года, с этого времени завод не прекращает свою деятельность. В феврале 2013 года завод присоединился к ГК «ЛокоТех».
С момента вступления в «ЛокоТех» Оренбургский ЛРЗ успешно осваивает новые серии тепловозов. Так, с 2014 года ОЛРЗ перепрофилировался с ремонта тепловозов ЧМЭ-3 на тепловозы 2ТЭ116, которые по сей день составляют основное количество производственного плана. В феврале 2019 года на ОЛРЗ освоили ремонт современного пассажирского магистрального тепловоза ТЭП-70. В ноябре 2020 года завод подтвердил право на серийный выпуск локомотивов 2ТЭ116 высоких номеров, успешно освоив установочную партию в 30 локомотивов из 136 тепловозов 16-17-ой серий. Это позволило предприятию оставаться на рынке и быть рентабельным, выполняя заказы РЖД.

В марте 2021 года в соответствии с распоряжением управляющей компании «ЛокоТех» Оренбургский ЛРЗ освоил средний ремонт магистрального грузового двухсекционного тепловоза 2ТЭ116У. В марте 2022 года ОЛРЗ подтвердил освоение капитального ремонта 2ТЭ116У. Обычно технологический процесс перехода от среднего к капитальному ремонту, составляет несколько лет, но Оренбургский ЛРЗ менее чем за год освоил новый вид планового ремонта.

«Для этого была проведена подготовка производства ранее, - рассказывает и.о. директора Оренбургского ЛРЗ Юрий Токарев. - В первую очередь состоялось обучение сотрудников завода технологическому процессу ремонта узлов и агрегатов тепловоза 2ТЭ116У на производственной площадке Коломенского завода. В ходе работы мы разработали нормативно-техническую документацию на ремонт и изготовление узлов и деталей тепловоза 2ТЭ116У. Одним из ключевых этапов работы стало согласование с заказчиком замены электрооборудования в части импортозамещения. Силами завода были спроектированы и изготовлены необходимые оснастка и нестандартный инструмент, освоено изготовление и ремонт деталей и узлов тепловоза 2ТЭ116У, приобретены комплектующие, подлежащие замене согласно требованиям руководств по ремонту взамен изношенных или недостающих. На сегодняшний день заключены договоры со сторонними организациями на ремонт МСУ-ТП, выпрямительной установки и ремонт кондиционеров».

В этом году Оренбургскому ЛРЗ предстоит выпустить 141 секцию, в связи с этим запланированное дальнейшее обучение персонала для проведения ремонта узлов собственными силами. Каждый сотрудник завода вносит свой вклад в освоение новых видов выпускаемой заводом продукции, в том числе ремонта тепловоза 2ТЭ116У. Это демонстрирует, что Оренбургский локомотиворемонтный завод постоянно находится в развитии совместно с ГК «ЛокоТех» и стремится к росту конкурентоспособности предприятия.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions