+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2022 16:58:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Олег Белозеров: На Восточном полигоне уголь заместился экспортом грузов высокого передела

Главные тезисы сегодняшнего выступления генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова на совещании со стивидорами Дальнего Востока приводит пресс-служба холдинга.
В частности, руководство компании сообщило о росте экспорта неугольных грузов в направлении морских портов Дальневосточного бассейна. С начала года он составил 5,3%, в том числе черных металлов – на 12,8%, грузов в контейнерах – на 36,2%.

«Фактически на Восточном полигоне сейчас произошло определенное замещение угля экспортом грузов высокого передела, для которых закрыты западные рынки, и не имеющих логистической альтернативы», – отметил глава РЖД.

С учетом роста спроса на отправки в восточном направлении РЖД предлагают коллегам ряд мер. А именно – совместно повышать качество планирования работы. Использование цифровых систем РЖД позволит операторам морских терминалов участвовать в планировании и управлении подводом вагонопотоков, следующих в их адрес от регионов погрузки, отметил О. Белозеров.

Кроме того, следует перепрофилировать свободные мощности. Порты, долгие годы специализировавшиеся на вывозе твердого топлива, могут найти резервы и перегружать руду, металлы, контейнеры.

Также среди предлагаемых мер называется внедрение технологических решений и разделение ответственности.

О. Белозеров отметил, что для вывоза импортных контейнеров РЖД задействуют выгруженные в порту полувагоны. Например, из Восточного порта (Находка) уже отправляется в Подмосковье по два состава из полувагонов с контейнерами в неделю.

А обязывающие договоры по принципу «вези или плати» застрахуют от сверхнормативного предъявления грузов и последующего их простоя на подходах к морским гаваням.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions