+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2024 17:33:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Северо-Кавказской железной дороге предупреждают о рисках при перевозке опасных грузов из-за теплой погоды: к чему готовиться грузоотправителям

В связи с повышением температуры воздуха на полигоне Северо-Кавказской железной дороги в отдельных регионах до +20° С, возросли риски возникновения происшествий при перевозке опасных грузов, связанные с проливом жидких опасных грузов из-под крышек загрузочных люков цистерн. Причина – нарушение Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, связанные с несоблюдением степени наполнения вагонов-цистерн, а именно – с наливом опасных грузов без учета максимальной температуры окружающего воздуха при транспортировке. Об этом сообщается в выписке телеграммы филиала ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога от 1 апреля 2024 года.
Для предупреждения происшествий при перевозке опасных грузов, связанных с их проливом, предлагается:
  • Информировать грузоотправителей о необходимости расчета максимальных норм загрузки цистерн с учетом плюсовых температур на Северо-Кавказской ж. д.;
  • Провести с грузоотправителями, осуществляющими отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах назначением на станции Северо-Кавказской ж. д., необходимую профилактическую работу, направленную на выполнение требований Правил, в части соблюдения степени наполнения вагонов-цистерн с учетом их возможного температурного расширения.
  • Организовать проведение проверок соблюдения грузоотправителями, осуществляющими отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах назначением на станции Северо-Кавказской ж. д., требований Правил.
Документ подписан заместителем начальника Северо-Кавказской железной дороги – главный ревизор по безопасности движения поездов Александром Годунком.

Отметим, что ситуация нашла также отражение в телеграмме «Северо-Кавказской железной дороги» от 21 марта 2024 года. В выписке из документа сообщается о происшествиях при перевозке опасных грузов, которые произошли из-за нарушений нормативных документов грузоотправителями, а также вагоноремонтными предприятиями и собственниками вагонов. О каких именно происшествиях на полигоне Северо-Кавказской железной дороги идет речь, в выписках из телеграмм не уточняется.

Для предупреждения происшествий при перевозке опасных грузов предлагается довести до сведения причастных работников обстоятельства случаев отцепки вагонов на железнодорожных станциях в границах Северо-Кавказской железной дороги; учесть выявленные несоответствия при проведении мероприятий внутреннего контроля; провести с грузоотправителями, осуществляющим отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах назначением на станции Северо-Кавказской железной дороги, профилактическую работу (напомнить о выполнении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утвержденных приказом Минтранса России от 29.07.2019 г. № 245, в части учета максимальной температуры воздуха при транспортировке и порядка подготовки вагонов-цистерн к перевозке); провести проверки соблюдения грузоотправителями, осуществляющими отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах, Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утвержденных выше обозначенным приказом Минтранса РФ; провести с вагоноремонтными предприятиями профилактическую работу для выполнения ими требований ПТЭ, Инструкции по ремонту.

Более подробную информацию по теме можно найти на сайте «РЖД-Партнер Документы».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions