+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.12.2021 12:29:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На ДВЖД ухудшилась эксплуатационная обстановка из-за брошенных поездов в адрес морских портов и погранперехода Гродеково – Суйфэньхэ

Количество отставленных от движения составов приближается к 200.

РЖД продлили до 6 декабря конвенционные ограничения на отгрузку угля в адрес ряда стивидоров Ванинского узла. Введены они были в конце ноября на фоне неблагоприятных погодных условий в портах, не справлявшихся с выгрузкой вагонов.

Кроме того, большое количество составов оказалось брошенными из-за запрета китайской стороной принимать неконтейнерные грузы через пункт пропуска Гродеково – Суйфэньхэ. По данным РЖД, на 30 ноября на сети железных дорог находилось 6,2 тыс. вагонов с грузами, которые следовали в адрес погранпереходов, закрываемых Китаем, и попали под ограничение. Это около 90 полносоставных поездов.

При этом много составов оказалось с лесными грузами. К сведению, грузооборот железнодорожного погранперехода Гродеково – Суйфэньхэ в среднем составляет 700-800 тыс. т в месяц. Перевозки российской лесопродукции в нем занимают примерно 37%, тогда как контейнерных грузов – менее 10%.

Напомним, ранее Китай согласовал на этот год пропуск российского экспорта через Гродеково с приростом к прошлому на 17,3%, или в годовом выражении – до 10,4 млн т. Однако тенденция складывалась обратная: за 8 месяцев (последние опубликованные ДВЖД данные) перевозки к прошлогоднему периоду уменьшились почти на 12%, до 5,7 млн т. В I полугодии при плане 16 поездов среднесуточно в Китай передавалось лишь 10–11.

Естественно, прекращение приема неконтейнерных грузов в декабре только усугубит проблему. В Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса РЖД-Партнеру заявили, что отрасль может столкнуться с колоссальными потерями. Там ожидают определенного прояснения ситуации после совещания экспортеров с руководством ДВЖД, которое состоится в начале следующей недели.

РЖД, в свою очередь, уже извещали о готовности оказать клиентам необходимую поддержку, в том числе по перенаправлению грузов на другие маршруты, например через порты. Вместе с тем, подчеркивают в Приморской ассоциации, переориентация экспорта основных видов лесных грузов через морские терминалы Приморья не является уместной, технически возможной и экономически выгодной. Морские поставки частично производятся на севере Приморского края, но имеют свою специфику и занимают малую долю в общем обеспечении вывоза лесных грузов на зарубежный рынок. Предприятия южных и центральных районов Приморья отгрузку лесопродукции морским транспортом не производят, уточняют в отраслевой организации. Отсутствие необходимого тоннажа и наличие чрезмерных затрат (дополнительная перевалка груза, значительная сумма фрахта и т. п.) приведут к простоям и невозможности транспортировки продукции.

«Отгрузка лесной продукции железнодорожным транспортом через ст. Гродеково имеет многолетнюю историю, обеспечивая прежде всего контракты с партнерами из соседней с нами провинции КНР Хэйлунцзян. Условия поставки по большей части являются оптимальными и удовлетворяют обе стороны. И все это выстроенное длительным временем сотрудничество – под угрозой», – подчеркивает генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников Павел Корчагин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions