Как сообщила служба корпоративных коммуникаций магистрали, данный объект построен в рамках инвестиционной программы «Снятие инфраструктурных ограничений» с применением новых технологий и с учетом особенностей местности. По оценкам специалистов, строительно-монтажные работы на объекте нового Облученского тоннеля выполнены в соответствии с проектными решениями и на высоком уровне качества.
Строительство однопутного тоннеля длиной 830 м началось осенью 2011 года. За это время завершены основные работы по бетонированию постоянной обделки тоннеля, устроены монолитные железобетонные порталы, по всей длине тоннеля выполнена пленочная гидроизоляция, уложены водоотводные лотки с подогревом, обустроены подходы к тоннелю, произведен монтаж технологического оборудования устройств СЦБ, контактной сети.
Ввод в эксплуатацию нового Облученкого тоннеля запланирован на конец октября – начало ноября 2013 года, после чего планируется начать реконструкцию старого Облученского тоннеля. Данный железнодорожный объект протяженностью 311 м эксплуатируется около 100 лет. За это время он изрядно износился: эксперты отмечают обводненность, деформации и разрушения каменной кладки, дефектность обратного свода. В связи с увеличением грузооборота на Транссибе, старый тоннель уже не способен удовлетворить потребности магистрали в пропускной способности: скорость движения по нему ограничена до 25 км/ч.
В настоящее время рассматривается вопрос о технологическом переключении движения всех поездов по новому тоннелю.
Полностью завершить реконструкцию старого Облученского тоннеля планируется к 2015 году. По окончанию работ движение поездов будет осуществляться по нечетному пути (в западном направлении) – через новый Облученский тоннель, по четному (в восточном направлении) – через реконструированный Облученский тоннель.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







