+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2023 10:10:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Международные компании хотят принять участие в строительстве железной дороги в Кыргызстане

Международные компании проявляют активный интерес к строительству железнодорожной линии Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече в Кыргызстане.
Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на Кабинет министров Кыргызстана, заявил генеральный директор национальной компании "Кыргыз темир жолу" Азамат Сакиев в рамках встречи с заместителем председателя Кабинета министров Кыргызстана Бакытом Торобаевом и представителями соответствующих правительственных организаций.

По его словам, "Кыргыз темир жолу" планирует завершить строительство 63 километров железнодорожной линии в рамках первого этапа проекта. В прошлом году было построено 5 километров железной дороги, а на текущий год запланировано строительство 15 километров.

В свою очередь Торобаев заявил, что реализация этого стратегического проекта является одним из приоритетов страны и находится под особым контролем Президента.

Отметим, что в декабре 2022 года было подписано Соглашение о взаимопонимании между "Кыргыз темир жолу", Российским экспортным центром и "РЖД Интернешнл" о совместной реализации строительства железной дороги.

Считается, что строительство железнодорожной линии Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече в Кыргызстане станет основой для создания нового железнодорожного узла и развития регионов Иссык-Куль и Нарын.

В будущем линия может быть связана с запланированной железной дорогой по маршруту Китай – Кыргызстан – Узбекистан, что создаст широкие возможности для социально-экономического развития всего Центрально-Азиатского региона.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions