+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2024 17:07:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Бишкек, Ташкент и Пекин договорились о механизме возведения железной дороги

Киргизия, Узбекистан и Китай достигли договоренности о механизме реализации проекта строительства железной дороги, которая будет проходить по территории трех государств. Об этом заявил в Бишкеке глава киргизского государства Садыр Жапаров во время встречи с заместителем гендиректора китайской компании China State Railway Group Ван Тунцзюнем, сообщила пресс-служба руководителя Киргизии, передает ТАСС.
«Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что к настоящему моменту стороны достигли общего понимания о механизме реализации проекта. В частности, предполагается, что проект будет реализован по модели «строительство – эксплуатация – передача» путем создания совместной проектной компании между тремя железнодорожными предприятиями сторон», – говорится в сообщении.

По словам С. Жапарова, новая железная дорога КНР – Киргизия – Узбекистан окажет «позитивное влияние на торгово-экономическое сотрудничество» в регионе и соединит Китай со странами Центральной Азии, а в перспективе «откроет новые маршруты перевозок до стран Европы и Персидского залива».

«Глава государства констатировал, что Кыргызстан, Китай и Узбекистан ведут активную работу по продвижению данного проекта», – отмечает пресс-служба.

В свою очередь представитель китайской компании заверил, что стороны, учитывая важность этого регионального проекта, готовы ускорить «процедуры продвижения сотрудничества в его реализации». «Кроме того, отмечена готовность к ускорению разработки и утверждению ТЭО проекта, а также подписанию соответствующего соглашения», – подчеркивается в сообщении.

Стороны выразили уверенность, что проект будет реализован в кратчайшие сроки. По плану протяженность новой железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан должна составить чуть более 450 км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions