+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2019 14:36:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ставки на контейнерные перевозки в Европу резко выросли

Ставки на контейнерные перевозки из Китая в порты Средиземного моря выросли на 40% на прошлой неделе, следует из данных фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI). Значение субиндекса SCFI на этом направлении превысило $1 тыс. за 1 TEU, сообщает ТАСС.
Средняя спотовая ставка на маршрутах Азия – Северная Европа увеличилась почти на $100 за 1 TEU и в настоящее время составляет $893.

The Loadstar называет резкий скачок ставок на трейде между Азией и Европой рождественским бонусом для перевозчиков и объясняет его ростом спроса в преддверии китайского Нового года, который начнется в следующем году 25 января.

Аналитик отмечает, что перевозчикам не только удалось заставить своих клиентов принять топливные надбавки, призванные компенсировать рост затрат на бункер, но и добиться повышения базовых ставок.

Эксперты полагают, что высокий спрос на перевозки сохранится, это будет подталкивать дальнейший рост ставок в предстоящие несколько недель.

В публикации отмечается, что рост пришелся на чрезвычайно благоприятный для перевозчиков период, когда они ведут переговоры по условиям долгосрочных контрактов с крупными грузоотправителями.

На маршрутах Китай – США ставки вновь снизились на прошлой неделе. Стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая в порты Восточного побережья США сократилась на 5%, до $2512. Средняя ставка на маршрутах на Западное побережье упала на 9%, до $1370 за 1 FEU.

Однако эксперты уверены, что рынок находится на пороге новой фазы роста: в пятницу было объявлено о том, что Китай и США достигли договоренности по условиям первой очереди нового торгового соглашения, отменяющего запланированное на 15 декабря вступление в силу нового пакета пошлин. Соглашение также предусматривает сокращение некоторых из уже действующих пошлин на импорт китайских товаров в США в обмен на увеличение поставок американской сельхозпродукции в Китай в предстоящие 2 года на $200 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions