+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2019 14:36:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ставки на контейнерные перевозки в Европу резко выросли

Ставки на контейнерные перевозки из Китая в порты Средиземного моря выросли на 40% на прошлой неделе, следует из данных фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI). Значение субиндекса SCFI на этом направлении превысило $1 тыс. за 1 TEU, сообщает ТАСС.
Средняя спотовая ставка на маршрутах Азия – Северная Европа увеличилась почти на $100 за 1 TEU и в настоящее время составляет $893.

The Loadstar называет резкий скачок ставок на трейде между Азией и Европой рождественским бонусом для перевозчиков и объясняет его ростом спроса в преддверии китайского Нового года, который начнется в следующем году 25 января.

Аналитик отмечает, что перевозчикам не только удалось заставить своих клиентов принять топливные надбавки, призванные компенсировать рост затрат на бункер, но и добиться повышения базовых ставок.

Эксперты полагают, что высокий спрос на перевозки сохранится, это будет подталкивать дальнейший рост ставок в предстоящие несколько недель.

В публикации отмечается, что рост пришелся на чрезвычайно благоприятный для перевозчиков период, когда они ведут переговоры по условиям долгосрочных контрактов с крупными грузоотправителями.

На маршрутах Китай – США ставки вновь снизились на прошлой неделе. Стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая в порты Восточного побережья США сократилась на 5%, до $2512. Средняя ставка на маршрутах на Западное побережье упала на 9%, до $1370 за 1 FEU.

Однако эксперты уверены, что рынок находится на пороге новой фазы роста: в пятницу было объявлено о том, что Китай и США достигли договоренности по условиям первой очереди нового торгового соглашения, отменяющего запланированное на 15 декабря вступление в силу нового пакета пошлин. Соглашение также предусматривает сокращение некоторых из уже действующих пошлин на импорт китайских товаров в США в обмен на увеличение поставок американской сельхозпродукции в Китай в предстоящие 2 года на $200 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions