+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2022 16:44:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пассажирская навигация в Красноярском крае стартует без срывов

В Красноярском крае не видят предпосылок к срыву навигации, который мог бы быть связан с изменением конъюнктуры поставок запчастей для теплоходов. Первые пассажирские суда выйдут на маршруты 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минтранса.
Так, на воду в Красноярске уже спустили речные суда «Михаил Годенко» и «Заря-343», которые будут перевозить пассажиров от торгового центра «Красноярье» до п. Усть-Мана. С 1 июня по маршруту Енисейск – Бор начнут курсировать теплоходы «Иван Назаров», «Красноярск» и «Енисейск». Позднее, с 3 и 4 июня соответственно, на линии Ярцево – Кривляк – Майское и Ярцево – Фомка – Нижнешадрино выйдут пассажирские катера на воздушной подушке «Сириус».

Кроме того, 9 июня в Дудинку по реке Енисей отправится теплоход «Александр Матросов», а следом за ним, уже 15 июня, еще и «Валерий Чкалов», которые в 2022 году совершат по 20 рейсов на север Красноярского края. Оба упомянутых судна являются ветеранами отрасли – каждому более полувека. В ближайшее время их заменят на современные лайнеры «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Первый из них заложили в июле 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Там же спустя год взялись и за второе судно.

«Строительство на Средне-Невском судостроительном заводе идет по графику. Конечно, у нас есть определенные оперативные ходы по замене некоторых комплектующих на аналоги, но все узлы и агрегаты на строящиеся суда будут поставлены в срок», – заверил замминистра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Как отметили в министерстве, на ремонт регионального флота в 2022 году «ПассажирРечТранс» намерен потратить более 58 млн руб. На каждом из судов, находившихся на зимнем отстое, уже успели подготовить главные двигатели, а также насосы, осветительное и электрооборудование.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions