+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2022 16:44:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пассажирская навигация в Красноярском крае стартует без срывов

В Красноярском крае не видят предпосылок к срыву навигации, который мог бы быть связан с изменением конъюнктуры поставок запчастей для теплоходов. Первые пассажирские суда выйдут на маршруты 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минтранса.
Так, на воду в Красноярске уже спустили речные суда «Михаил Годенко» и «Заря-343», которые будут перевозить пассажиров от торгового центра «Красноярье» до п. Усть-Мана. С 1 июня по маршруту Енисейск – Бор начнут курсировать теплоходы «Иван Назаров», «Красноярск» и «Енисейск». Позднее, с 3 и 4 июня соответственно, на линии Ярцево – Кривляк – Майское и Ярцево – Фомка – Нижнешадрино выйдут пассажирские катера на воздушной подушке «Сириус».

Кроме того, 9 июня в Дудинку по реке Енисей отправится теплоход «Александр Матросов», а следом за ним, уже 15 июня, еще и «Валерий Чкалов», которые в 2022 году совершат по 20 рейсов на север Красноярского края. Оба упомянутых судна являются ветеранами отрасли – каждому более полувека. В ближайшее время их заменят на современные лайнеры «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Первый из них заложили в июле 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Там же спустя год взялись и за второе судно.

«Строительство на Средне-Невском судостроительном заводе идет по графику. Конечно, у нас есть определенные оперативные ходы по замене некоторых комплектующих на аналоги, но все узлы и агрегаты на строящиеся суда будут поставлены в срок», – заверил замминистра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Как отметили в министерстве, на ремонт регионального флота в 2022 году «ПассажирРечТранс» намерен потратить более 58 млн руб. На каждом из судов, находившихся на зимнем отстое, уже успели подготовить главные двигатели, а также насосы, осветительное и электрооборудование.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions