+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2019 10:10:47
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Хаос в управлении портами Риги и Вентспилса

Кабинет министров Латвии вчера принял решение призвать сейм в срочном порядке внести в закон о портах поправки, предусматривающие переход контроля над Вентспилсским и Рижским портами государству, сообщают латвийские СМИ. В правлении управления Рижского свободного порта работают четверо представителей муниципалитета и столько же представителей государства.
Управление портами возьмет на себя новообразованная компания, а члены правления Рижского и Вентспилсского портов, выдвинутые муниципалитетами, потеряют свои должности. Впредь правление портов будет назначаться государством и только делегированные министрами лица, а утверждать их в должности будет Кабинет министров.

Мэр Риги и руководитель управления Рижского свободного порта Олег Буров в интервью агентству LETA сказал, что идея о том, чтобы Рижский свободный порт перешел под контроль государства, выходит далеко за пределы здравого смысла и принесет муниципалитету убытки.

По неофициальной информации, маневр повлечет собой ускоренный отток российских грузов с железной дороги и, соответственно, из Рижского порта. Решение подтолкнет компании, работающие с российским грузопотоками в Риге, к более активным действиям по диверсификации товаров и окончательному уходу с рынка. Не секрет, что зачастую договоренности по поставкам на Латвийском направлении решались за счет личных договоренностей между российскими грузовладельцами и представителями самоуправлений.

Кроме того, по мнению источника РЖД-Партнера, в связи с переменами в управлении портов возможны проблемы с логистикой, сложности в делегировании полномочий среди сотрудников, принятие непопулярных решений.

Предполагается, что новая приватизация позволит государству в ситуации с острой нехваткой средств пополнить бюджет за счет муниципалитетов.

По мнению председателя правления Латвийской ассоциации логистики Нормунда Круминьша, передача власти может поспособствовать рывку для развития портов с новой силой. Он считает, что реформа управления портами – конек всех правительств за последние 15–17 лет. Никому в Латвии еще не удалось что-либо изменить, сегодня же момент весьма подходящий. «Никакой революции не происходит, и я думаю, что ни железная дорога, ни порты грузы не потеряют, помимо тех, что давно запланированы к перевалке в собственных портах России, – сказал Н. Круминьш. – Но грузооборот портов зависит от управления ими и поставленными задачами». 

В то же время в Литве управление Клайпедским портом принадлежит государству, и порт набирает обороты из года в год. Речь идет о государственном мышлении и понимании национальных стратегических задач.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions