+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.11.2019 11:41:21
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Театр Глобус в Лондоне. Интересные факты

Один из самых известных театров в мире, шекспировский театр Глобус, находится на южном берегу Темзы в Лондоне. Примечательно, что первое здание просуществовало относительно недолго, всего около 14 лет и погибло во время пожара. Однако это не мешает ценителям шекспировских пьес снова и снова посещать восстановленный театр, в котором до сих пор идут пьесы на чистейшем английском языке - https://skyeng.ru/adults.
Непростая судьба театра Глобус

Первое здание театра пострадало из-за осечки бутафорской пушки. Искра попала на ткань, после чего огонь перебрался на деревянные балки перекрытия. К счастью, во время этого пожара не пострадал никто и уже через год, в 1613 году, здание было восстановлено.

Изначально театр Глобус принадлежал по большей части актерской труппе, в том числе и самому Шекспиру, у которого было в разное время от восьми до 13% ценных бумаг. Со временем количество акционеров увеличилось, популярность театра росла. Причем на сцене ставили не только шекспировские пьесы, но и произведения других известных на то время авторов.

Помещение театра было достаточно вместительным. Зрительный зал мог вместить до трех тысяч человек любого достатка — были места как для аристократической публики, так и для невзыскательного зрителя, который мог буквально за один пенни посмотреть спектакль стоя возле самой сцены.

Свое название театр получил из-за скульптуры атланта, установленной у входа. Атлант держал над головой земной шар, опоясанный лентой, на которой было написано «Весь мир — театр». Интересно, что театр не имел цельной крыши, крытая оставалась только сцена, а представления проходили только в светлое время суток, поскольку искусственное освещение отсутствовало. Собственно, театр поддерживает такую концепцию и сегодня — только естественное освещение, представления проходят днем с минимальным количеством декораций.

К сожалению, второй театр Глобус долго не просуществовал, его тоже уничтожил огонь, но здание было очень быстро восстановлено. Учитывая предыдущий опыт, архитекторы решили строить третий шекспировский театр уже из камня. Над театральной сценой того времени снова сгущались тучи. К власти пришли пуритане, которые считали сам факт существования театрального искусства греховным. В результате в 1642 году театр закрывается, а труппа начинает ставить спектакли в арендованных помещениях.

Современный Глобус построен в точности по чертежам и рисункам 360-летней давности, а его открытие состоялось в 1997 году по инициативе американского театрала Сема Уэйнмейкера. Новое здание находится всего в нескольких десятках метров от исторического фундамента самого первого театра Глобус, камни которого еще помнят Шекспира.




*Партнерский материал

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions