+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2022 15:10:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Специалисты АО «Ростерминалуголь» приняли участие в работе круглого стола: «Сохранение биоразнообразия водных ресурсов. Роль бизнеса»

Специалисты-экологи АО «Ростерминалуголь», представители научного и экспертного сообществ, региональные чиновники приняли участие в работе круглого стола «Сохранение биоразнообразия водных ресурсов. Роль бизнеса», посвященного защите водной экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На мероприятии, которое прошло на базе Санкт-Петербургского Научного центра Российской академии наук (СПб НЦ РАН), были выработаны основные тезисы совместного меморандума, который представители бизнеса и власти регионов намерены разработать и подписать в ближайшее время.

В рамках круглого стола бизнес-сообщество представило эффективные примеры программ по сохранению и восстановлению экологического баланса. В частности, результат от реализации мероприятий по реконструкции комплекса очистных сооружений на территории высокотехнологичного терминала АО «Ростерминалуголь». Сточные воды, собранные разветвленной системой канализации с поверхности предприятия, проходят обработку с применением технологии нанофлотации и ультрафиолетовой обработки. Только затем вода возвращается в природную среду.

Очистные сооружения – это лишь один элемент из целого спектра наилучших доступных технологий по перевалке угля, которые применяет специализированное предприятие.

«Наша компания постоянно ведет экологический мониторинг воды, воздуха и шума на границах санитарных зон с привлечением специализированных лабораторий. Результаты соответствуют требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям.
Начиная с 2017 года мы проводим «Экомарафон», направленный на защиту окружающей среды, сохранение локального биоразнообразия и экологическое просвещение жителей Кингисеппского района», – отметила в своем выступлении инженер-эколог группы по охране окружающей среды АО «Ростерминалуголь» Александра Шишковская.

Одним из направлений экологического марафона стивидорного предприятия стала поддержка ученых, изучающих балтийскую кольчатую нерпу, обитающую в Финском заливе. Результаты работы в 2022 году также были представлены в ходе круглого стола, в том числе уникальная для России методика PHOTO ID нерпы с применением квадрокоптера. В ходе весенней экспедиции к местам обитания балтийской кольчатой нерпы на фото были зафиксированы порядка 40 особей. Еще 47 коротких видео, снятых учеными, лягут в основу первого фильма о редком ластоногом.

На сегодняшний день популяция балтийской кольчатой нерпы составляет немногим больше 100 особей. Главной причиной исчезновения вида, по мнению экспертов, является активное освоение береговой линии, промышленное и любительское рыболовство.

Вывод: именно в связи с ростом влияния антропогенных факторов необходимо совместными усилиями государства и бизнеса развивать экологическую повестку. Наращиванию усилий по сохранению водной экосистемы, отметили участники конференции, как раз и будет способствовать создание меморандума.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions