+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2021 16:26:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Как Афанасьев создавал сказки и чем они интересны маленьким читателям

Каждый наверняка с детских лет помнит о таких персонажах русских народных сказок, как Колобок или, например, Царевна-лягушка. Но далеко не всем известно, кем именно был проделан труд по сбору фольклорных произведений в единое издание. Этим человеком был выдающийся исследователь русского фольклора А. Н. Афанасьев.
Особенности жизненного пути Афанасьева

В течение жизни Александр Николаевич не особенно выделялся в обществе. По профессии он был архивным чиновником, и многие считали его быт простым и бесхитростным. Однако в действительности Афанасьев представлял собой гораздо более опасную для тогдашней цензуры личность, чем полагали его современники. Например, он трудился в качестве тайного корреспондента зарубежного журнала «Полярная звезда», который издавался под покровительством Герцена и Огарева. Далеко не без их помощи за рубежом стали печатать и первые сборники русских сказок. Например, в сатирическом сборнике «Русские заветные сказки» высмеивается сытая жизнь помещиков и представителей духовенства.

Что составило основу для творчества фольклориста

Афанасьев не собирал сказочные легенды со слов древних старух. Сборники фольклорных произведений создавались им на прочном фундаменте здравомыслия; Афанасьевым было собрано и вынесено на всеобщее обозрение то, что до сих пор находилось в небрежении. Большую часть текстов для сказок Афанасьев почерпнул в архивных источниках. Также он использовал и материалы других собирателей, например, свои записи Афанасьеву предоставил В. И. Даль. Весь этот материал был переосмыслен, переработан и структурирован писателем.

Знаменитые сказки Афанасьева

Многие сказки Александра Николаевича Афанасьева понравятся и маленьким читателям, и взрослым. Одной из самых знаменитых историй считается сказка «Морозко». В ней говорится о несправедливом отношении мачехи к своей падчерице. Мачеха хотела, чтобы ненавистная Настенька замерзла. Но судьба распорядилась иначе, и Морозко одарил ее богатствами.

Еще одна известная сказка – «Золотая рыбка». В ней говорится о том, как старику удалось поймать золотую рыбку, исполняющую желания. Старуха, которая не сумела умерить свои желания, в конечном счете осталась ни с чем. Сейчас эту сказку знает каждый малыш. Она учит добру, смирению и скромности; именно поэтому ее часто читают детям, как и многие другие сказки, собранные А. Н. Афанасьевым.


* Партнерский материал.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions