+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2020 12:17:38
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Фонд «Восточный Порт» отмечает свой первый день рождения

Год назад, 19 марта 2019 года, АО «Восточный Порт» вышло на новый уровень социальной ответственности, учредив Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт».
Как отметил вице-президент Фонда «Восточный Порт» Алексей Болта, идея создания такой организации давно «витала в воздухе», так как ведущее стивидорное предприятие Дальнего Востока страны всегда стремилось быть более открытым для населения, решать его насущные проблемы и создавать комфортные условия для жизни на территории присутствия:

- Ни для кого не секрет, что АО «Восточный Порт» всегда было образцовым социально-ответственным предприятием, поэтому создание площадки для диалога с жителями обсуждалась достаточно давно.

Что же касается формы, в которой эта площадка должна была начать существование, то здесь катализатором процесса выступил глава Приморья Олег Кожемяко. Он предложил стивидорным компаниям создавать некоммерческие организации для обсуждения и реализации совместно с населением социально-значимых проектов.

Идея губернатора что называется «пошла в народ», её подхватили активные граждане. В декабре 2018 года в АО «Восточный Порт» обратилась инициативная группа жителей микрорайона Врангель с предложением создать Фонд и направить основные организационно-финансовые ресурсы на социальное развитие территории, где АО «Восточный Порт» ведет свою деятельность, и где проживает большая часть сотрудников предприятия.

– По каким критериям выбирались основные направления деятельности Фонда?

– Сегодня Фонд реализует сразу 12 программ социального развития. Когда мы их разрабатывали, стало очевидно – задач, требующих решения, много и было бы неправильно концентрироваться на чём-то одном в ущерб всему остальному,

тем более что «Восточный Порт» является градообразующим предприятием. Мы стремились охватить как можно больше направлений, слоёв населения и социальных групп.

Примерно в этот же период в стране были запущены новые национальные проекты. Эти проекты мы внимательно изучили и разработали наши 12 программ в общей логике с ними, чтобы внести и свою посильную лепту в общую стратегию развития нашей страны.

– В процессе деятельности Фонда «Восточный Порт» появилась ли необходимость в реализации новых программ социального развития на территории Врангеля?

– В середине прошлого года к нам пришло понимание того, что надо активизировать работу с молодёжью. Во Врангеле очень много талантливых, активных, неравнодушных школьников, которые готовы вместе с нами заботиться об экологии, помогать людям старшего поколения. Поэтому мы приняли решение о создании объединенного волонтерского корпуса. На сегодняшний день в нём около 50 человек. Каждую неделю проводится заседание штаба, на котором ребята привносят идеи, разрабатывают акции – субботники, экологические мероприятия, помощь ветеранам – всё, что пойдёт на пользу жителям Врангеля. Эти предложения мы смотрим, согласовываем и предоставляем необходимые ресурсы. Две-три акции в месяц волонтёры совместно с Фондом «Восточный Порт» стабильно проводят, и эта динамика идёт только по нарастающей.

Что касается остальных программ, то они самодостаточны, полноценны и охватывают все базовые области - медицину, образование, материнство и детство, людей старшего возраста, спорт, экологию и инфраструктуру.

– Какой из проектов Фонда, на ваш взгляд, оказался самым резонансным и наиболее востребованным обществом в минувшем году?

– Таким проектом, безусловно, стало строительство во Врангеле сквера имени Геннадия Жебелева. Сквер мгновенно превратился в место притяжения и, не побоюсь этого слова, в «новый центр» посёлка, где гуляют мамы с детьми, куда приходят посидеть и пообщаться старики. Мы до сих пор получаем благодарные отклики от мам, от бабушек, которые говорят, что дети на пути из детских садов тянут их за руку и просят пойти погулять в сквер.

Что касается остальных проектов, то очень хорошо, на мой взгляд, Фонд поработал с медицинскими учреждениями. Это касается «Восточной больницы» во Врангеле, где мы сделали ремонт помещений, закупили медицинскую мебель,

оборудование, запустили проект «Поликлиника Восточного Порта», чтобы хоть как-то снять остроту нехватки врачей «узкой» специализации.

Касается это и городской больницы, которой мы передали мобильный пункт для проведения диагностики «на дому» и автомобили для участковых врачей, в том числе, детских. Плюс, неплохо поработали со школами и детскими садами во Врангеле – как и в больницах, это ремонт, закупка мебели, необходимого оборудования.

– По тому, как много было сделано для людей в посёлке Врангель за прошедший год, видна работа большого сплочённого коллектива единомышленников…

– Фонд «Восточный Порт» задумывался как площадка для диалога с людьми, и я считаю, что мы эту задачу выполняем. У нас создан Попечительский Совет, в который вошли представители активной общественности Врангеля – почётные жители, врачи, учителя, спортсмены – люди, которые здесь живут, работают, кому проблемы поселка видны изнутри и понятны. Каждый месяц Попечительский Совет проводит заседания, где обсуждаются поступившие обращения, на основе которых мы разрабатываем новые проекты и мероприятия.

Активно включилась в нашу работу администрация посёлка Врангель, с которой мы держим связь и совместно прорабатываем вопросы, требующие административного вмешательства. Работает общественная приёмная Фонда, куда любой желающий может обратиться с предложением или инициативой.

– Можно ли сравнить отношение к Фонду жителей Врангеля весной 2019-го и год спустя, нынешней весной?

– Люди поверили в Фонд, убедились, что он не только на словах, но и на деле меняет окружающее пространство. Чувствуется даже какое-то общее воодушевление. Прошлой весной было немало скепсиса, люди сомневались, что новая организация реально заработает, «создали какой-то фонд, как всегда, поговорим, похлопаем и разбежимся».

Но за минувший год произошла эволюция сознания, и уже сейчас Фонд действительно воспринимается как полноценный актор общественной жизни. Мы доказали, что не бросаем слов на ветер. Про Фонд «Восточный Порт» знают, про него говорят, его уважают.

– Деятельность Фонда «Восточный Порт» на территории Врангеля стала примером для некоторых крупных компаний Находки, также создавших организации социальной поддержки. Последние, в свою очередь, нередко

проводят «зеркальные» ФВП мероприятия. На ваш взгляд, уместно ли здесь слово «конкуренция»?

– Здесь, скорее, уместно слово «соревнование». Каждое предприятие хочет выглядеть не хуже других, в чём-то «подглядывают» друг за другом и наращивают темпы социальной работы. Это идёт только на пользу жителям Находки. Сегодня ведут деятельность уже три фонда, созданные портовиками. В результате у жителей Находки становится больше скверов и парков, в больницах становится больше отремонтированных помещений и нового оборудования, улучшается качество жизни.

– Что запланировано на текущий год в работе Фонда «Восточный Порт»?

– Будем продолжать нашу работу: собирать инициативы жителей Врангеля, реализовывать 12 программ социального развития, работать с учреждениями образования, культуры, здравоохранения, развивать спорт. Впереди у нас глобальный проект, рассчитанный не на один год, – это строительство во Врангеле ледовой арены. Такого масштаба спортивные объекты в последние десятилетия не строили на территории городского округа. Уверен, у нас всё получится и вместе мы сделаем Врангель лучше.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions