+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2020 12:21:02
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: ФМБА запатентовало российское лекарство от коронавируса

За последние сутки в России выявлено 5,26 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 871,8 тыс. случаев, 180,9 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. 116 россиян за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 19,2 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших 717,7 тыс., выздоровевших пациентов – 12,3 млн. В активной фазе заболевание у 6,18 млн человек. У 6,11 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 65,2 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – более 2,02 млн эпизодов, 62,1 тыс. первичных пациентов за сутки, 899 смертей. Второе место у Бразилии – 2,91 млн зараженных, 54,8 тыс. новых пациентов и 1266 смертей за день. Лидируют США – 5,03 млн инфицированных, из них 58,6 тыс. выявленных и 1203 погибших за среду.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 686 случаев инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +158 пациента за 6 августа. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 157 новых зараженных за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1038 петербуржцев. Из них 5 человек находятся в обсерваторе, еще 653 соблюдают режим самоизоляции, 380 пациентов наблюдаются как контактные.

Детские сады, автошколы и фитнес-центры заработали в ЯНАО – соответствующий документ, вносящий изменения в меры ограничения, подписал глава региона Дмитрий Артюхов. В сообщении, появившемся на сайте администрации, отмечается, что дошкольные учреждения пока не будут работать в привычном режиме – наполняемость групп не должна превышать 12 человек.

«Приоритет при зачислении ребят в группы будет отдаваться медицинским работникам и сотрудникам организаций, которые на втором этапе снятия ограничительных мероприятий выходят на работу из удаленного режима», – говорится в публикации.

На Алтае к штатному режиму работы возвращаются несколько десятков районных больниц. По словам представителей регионального Минздрава, плановый прием пациентов с 7 августа начнется в 45 медицинских учреждениях, передает ТАСС.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало первый российский препарат от коронавируса. Лекарство под названием «Лейтрагин» способно не только смягчить осложнения болезни, но и предупредить их.

«Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину», – говорится на сайте агентства.

Простуда может подготовить иммунитет человека к борьбе с коронавирусом. Такую гипотезу выдвинули ученые из Института иммунологии в Ла-Холья. Ранее они уже публиковали научную статью, в которой сообщали о наличии у ряда людей специфических Т-клеток, распознающих SARS-CoV-2, хотя сам человек никогда не встречался с возбудителем COVID-19.

«Исследователи пошли дальше и детально проанализировали Т-клетки, распознававшие новый коронавирус, но которые при этом взяли у людей за несколько лет до появления SARS-CoV-2. Т-лимфоциты, которые помнят прошлые инфекции, присутствуют у нас во множестве разновидностей, и каждая разновидность помнит какую-то отдельную черту патогена, какой-то его белковый фрагмент. Для Т-клеток выясняли, что именно они узнают в SARS-CoV-2, и оказалось, что Т-клетки узнают его почти по 150 белковым фрагментам и что похожие молекулярные места узнавания есть у 4 «простудных» коронавирусов», – сообщает издание «Наука и жизнь» со ссылкой на публикацию исследователей в Science.

Египет начал требовать справку о прохождении ПЦР-теста на отсутствие COVID-19 от всех въезжающих в страну. По информации портала Al Balad, накануне соответствующий документ подписал премьер-министр страны Мустафа Мадбули.

«Все путешествующие в Египет морским, воздушным или наземным путем обязаны не позднее чем за 72 ч сделать ПЦР-тест на наличие коронавируса и предъявить отрицательный результат на границе. Данное распоряжение не касается арабских и иностранных туристов, прибывающих непосредственно в курортные зоны Шарм-эш-Шейха, Хургады, Табы, Марса-Алама и Мерса-Матруха», – цитирует ТАСС.
.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions