+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2020 12:21:02
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: ФМБА запатентовало российское лекарство от коронавируса

За последние сутки в России выявлено 5,26 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 871,8 тыс. случаев, 180,9 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. 116 россиян за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 19,2 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших 717,7 тыс., выздоровевших пациентов – 12,3 млн. В активной фазе заболевание у 6,18 млн человек. У 6,11 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 65,2 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – более 2,02 млн эпизодов, 62,1 тыс. первичных пациентов за сутки, 899 смертей. Второе место у Бразилии – 2,91 млн зараженных, 54,8 тыс. новых пациентов и 1266 смертей за день. Лидируют США – 5,03 млн инфицированных, из них 58,6 тыс. выявленных и 1203 погибших за среду.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 686 случаев инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +158 пациента за 6 августа. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 157 новых зараженных за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1038 петербуржцев. Из них 5 человек находятся в обсерваторе, еще 653 соблюдают режим самоизоляции, 380 пациентов наблюдаются как контактные.

Детские сады, автошколы и фитнес-центры заработали в ЯНАО – соответствующий документ, вносящий изменения в меры ограничения, подписал глава региона Дмитрий Артюхов. В сообщении, появившемся на сайте администрации, отмечается, что дошкольные учреждения пока не будут работать в привычном режиме – наполняемость групп не должна превышать 12 человек.

«Приоритет при зачислении ребят в группы будет отдаваться медицинским работникам и сотрудникам организаций, которые на втором этапе снятия ограничительных мероприятий выходят на работу из удаленного режима», – говорится в публикации.

На Алтае к штатному режиму работы возвращаются несколько десятков районных больниц. По словам представителей регионального Минздрава, плановый прием пациентов с 7 августа начнется в 45 медицинских учреждениях, передает ТАСС.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало первый российский препарат от коронавируса. Лекарство под названием «Лейтрагин» способно не только смягчить осложнения болезни, но и предупредить их.

«Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину», – говорится на сайте агентства.

Простуда может подготовить иммунитет человека к борьбе с коронавирусом. Такую гипотезу выдвинули ученые из Института иммунологии в Ла-Холья. Ранее они уже публиковали научную статью, в которой сообщали о наличии у ряда людей специфических Т-клеток, распознающих SARS-CoV-2, хотя сам человек никогда не встречался с возбудителем COVID-19.

«Исследователи пошли дальше и детально проанализировали Т-клетки, распознававшие новый коронавирус, но которые при этом взяли у людей за несколько лет до появления SARS-CoV-2. Т-лимфоциты, которые помнят прошлые инфекции, присутствуют у нас во множестве разновидностей, и каждая разновидность помнит какую-то отдельную черту патогена, какой-то его белковый фрагмент. Для Т-клеток выясняли, что именно они узнают в SARS-CoV-2, и оказалось, что Т-клетки узнают его почти по 150 белковым фрагментам и что похожие молекулярные места узнавания есть у 4 «простудных» коронавирусов», – сообщает издание «Наука и жизнь» со ссылкой на публикацию исследователей в Science.

Египет начал требовать справку о прохождении ПЦР-теста на отсутствие COVID-19 от всех въезжающих в страну. По информации портала Al Balad, накануне соответствующий документ подписал премьер-министр страны Мустафа Мадбули.

«Все путешествующие в Египет морским, воздушным или наземным путем обязаны не позднее чем за 72 ч сделать ПЦР-тест на наличие коронавируса и предъявить отрицательный результат на границе. Данное распоряжение не касается арабских и иностранных туристов, прибывающих непосредственно в курортные зоны Шарм-эш-Шейха, Хургады, Табы, Марса-Алама и Мерса-Матруха», – цитирует ТАСС.
.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions