+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.04.2010 08:43:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

И. Левитин и А. Кампарс обсудили перспективы увеличения объемов железнодорожных грузов между РФ и Латвией

Министр экономики Латвии Артис Кампарс встретился в Москве с министром транспорта России Игорем Левитиным, сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству.
По данным пресс-службы минэкономики Латвии, встреча состоялась в преддверии заседания российско-латвийской межправительственной комиссии 4 июня в Пскове.

Сообщается, что министры обсудили перспективы содействия двустороннему экономическому сотрудничеству и указали, что важно способствовать обмену информацией о возможностях экспорта и инвестиций, а также расширять деловые контакты.

И. Левитин и А. Кампарс также обсудили возможности упрощения экспорта в Россию латвийских продуктов питания и других товаров, а также перспективы углубления сотрудничества в области транспорта, в том числе увеличения объемов железнодорожных грузов.

А. Кампарс подчеркнул, что Латвия поддерживает вступление РФ во Всемирную торговую организацию, а также выразил надежду на то, что она будет проводить либеральную торговую политику, в том числе в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

На встрече обсуждалась также подготовка латвийско-российского договора о сотрудничестве и была выражена заинтересованность в том, чтобы как можно скорее заключить договоры о двустороннем сотрудничестве, в том числе экономическом - об избежании двойного налогообложения и о сотрудничестве в области туризма.

Напомним, в 2009 г. Россия была третьим по величине экспортным партнером Латвии и вторым по величине партнером по внешнеторговому обороту. В 2009 году торговый оборот с РФ составил $1,392 млрд (- 28% к 2008 г.). Главными статьями экспорта в Россию было продовольствие, химическая продукция, механизмы и электрооборудование, а из РФ в Латвию импортировались нефтепродукты, металлы и др. товары.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions