«В прошлом году завершено реформирование системы образования в транспортной отрасли. Сформировано 19 университетских комплексов, в которых обеспечивается непрерывный процесс подготовки специалистов с начальным, средним и высшим образованием. А сегодня стоит новая задача – перейти на новые образовательные стандарты, в которых необходимо максимально учесть современные требования, как к профессиональной компетенции, так и к человеческим качествам выпускника. Отрасли нужен не робот, а человек разносторонний, умеющий работать и с коллективом и в коллективе», – сказал И. Левитин.
О новых требованиях к молодым специалистам говорил и вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. Сегодня студенты получают хорошую инженерную подготовку в вузах, но компании нужны и хорошие менеджеры, специалисты в сфере управления бизнесом, человеческими ресурсами, а главное – нужны лидеры. Кроме того, важно, чтобы в вузах изучали не только те технологии, которые сегодня действуют на транспорте, но и завтрашние. Растет также потребность в специалистах для реализации международных проектов, а это должны быть люди, не только владеющие иностранным языком, но и знающие международный и деловой этикет.
Компания очень серьезно подходит к подготовке кадров. Об этом свидетельствует не только ряд программ, таких, как «Новое звено», но и создание объединенного Ученого совета, в состав которого включены представители 4-х профильных вузов и ведущие ученые отрасли. Это позволит объединить интеллектуальные ресурсы и сделать теснее связь научной и производственной деятельности.
«Объединение образовательного и инновационного процессов – это главный вектор развития образования», – считает А. Фурсенко. И очень правильно, что запускается оно на транспорте, который является базовым элементом экономики.
Сегодня в транспортных вузах ведутся научные исследования. Создаются и инновационные центры. Но для того, чтобы все это дало эффект, необходимо модернизировать материально-техническую базу. Это поможет поднять и уровень образования, ибо, как выразился один из ректоров, «образование без науки – не образование». А для этого надо на федеральном уровне решить проблему освобождения от налогов передаваемого вузам оборудования и техники, обеспечить государственную поддержку инновационной деятельности и стимулировать привлечение инвестиций со стороны бизнеса в образование и науку.
Тамара Андреева


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








