+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2023 14:09:37
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Водителям грузовиков разрешат въезжать из РФ в китайский Хэйхэ по мосту над Амуром

Российским водителям грузовых автомобилей с 10 февраля разрешат заезжать на территорию китайского города Хэйхэ по международному мосту через Амур, сообщается в среду на сайте профильного министерства Приамурья. Ранее перевозка грузов производилась методом сцепки, передает ТАСС.

«Китайские ведомства города Хэйхэ готовы к ослаблению ранее введенных ограничений, направленных на борьбу с пандемией. Они озвучили правила осуществления международных грузовых перевозок через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ. Важным послаблением стало с 10 февраля разрешение российским транспортным средствам и водителям въезжать на территорию города Хэйхэ», – говорится в сообщении.

Китайская сторона сняла режим «красной зоны» и отменила бесконтактный способ проверки документов. Теперь оформление процедуры пересечения границы грузовым транспортом и водителями будет осуществляться в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отведенном месте. Далее водители должны следовать по установленным маршрутам в рамках определенного периметра. Сейчас российским перевозчикам разрешается передвигаться по территории в сопровождении спецавтомобиля по установленному маршруту методом сцепки. Расцепка и сцепка осуществляются китайскими сотрудниками в специальной зоне пункта пропуска. На протяжении всего маршрута водителям запрещено покидать транспортное средство.

Для въезда в КНР российским водителям будет необходим оформленный паспорт здоровья, в котором указывается наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки. Сертификат о вакцинации не требуется.

Оплата проезда также поменяется с 10 февраля и будет осуществляться по двухстороннему порядку. Сейчас в условиях введенных карантинных ограничений автомобильный пункт пропуска на территории КНР работает в режиме замкнутого цикла. Оплата за проезд российских грузовых транспортных средств по мосту в Китай вносится однократно только на пункте взимания платы Кани-Курган на территории РФ. В свою очередь китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт в РФ, вносят плату через пункт взимания платы на территории КНР.

Оплата на российском пункте взимания платы Кани-Курган производится в рублях, на китайском пункте взимания платы Хэйхэ – в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса – 90 юаней, 2-го класса – 350 юаней, 3-го класса – 520 юаней, 4-го класса – 700 юаней, 5-го и 6-го классов – 830 юаней. Оплату можно будет внести с помощью наличных юаней или через банковскую карту платежной системы UnionPay («Юнионпэй»).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions