+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2021 15:53:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ст. м. Горный институт готова на 85%, заявили в Смольном. Вот как она выглядит

Ст. м. «Горный институт», строительство которой ведется на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, готова уже на 85%, пишет Sobaka.ru.
По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова, готовность ст. м. «Горный институт» – «высокой степени». На 85% выполнен основной объем горнопроходческих работ. До 2024 года метростроевцы планируют завершить сооружение вестибюля станции, прокладку комплекса инженерных коммуникаций, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные и отделочные работы и благоустройство объекта в целом.

В оформлении подземного вестибюля ст. м. «Горный институт» петербургские архитекторы воплотят идею Доменико Трезини, первого архитектора Санкт-Петербурга, о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц. Тему воды обыграют цветовым решением, для этого пилоны – массивные столбы, на которые опирается свод, – облицуют светло-голубым мрамором.

Ст. м. «Горный институт» станет третьей остановкой подземки на Васильевском острове. В перспективе, по словам М. Соколова, планируется продолжить Лахтинско-Правобережную линию до ст. м. «Морской фасад».

Напомним, ранее «Ленметрогипротранс» обнародовал программу строительства и реконструкции петербургского метрополитена. Она рассчитана до 2045 года и включает в себя минимум 12 станций. «Горный институт», согласно документу, планируется построить до 2032-го.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что уже в 2024 году в городе могут открыть шесть новых станций метро. Однако для этого необходимы дополнительные инвестиции в размере 130 млрд руб. Также есть возможность открыть одну станцию в Кудрово. Но для этого нужен еще 31 млрд. В свою очередь, М. Соколов рассказал о причинах отставания города от Москвы по строительству и развитию метро. По его мнению, это связано со сложностью работ и бюджетными ограничениями.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions