+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2019 13:27:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

США отменили санкции для Вентспилсского порта

Вечером в среду, 18 декабря, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) объявило о снятии санкций по отношению к Вентспилсскому свободному порту, который ранее был признан организацией, подконтрольной мэру Вентспилса Айварсу Лембергсу. Сам А. Лембергс по-прежнему находится под санкциями США на основании так называемого закона Магнитского.
Санкции с порта были сняты после того, как латвийское правительство инициировало поправки о переходе Рижского и Вентспилсского портов под государственный контроль и исключении из правления данных портов представителей самоуправлений.

Сообщение о снятии санкций было сделано в тот же день, когда сейм принял в окончательном чтении закон о передаче новому ГАО "Ventas osta" функций Вентспилсского свободного порта. Об этом сообщил в "Твиттере" и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, добавив, что это является заслугой правительства, сейма и Министерства иностранных дел Латвии.

Включение А. Лембергса в санкционный список США поможет Латвии реорганизовать и деполитизировать правление больших портов, а также избавиться от коррупции в этих структурах, заявил в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Кришьянис Кариньш (партия "Новое Единство").

По его словам, еще в правительственной декларации предполагалось изменить модель управления портами. Но это был бы медленный процесс, а американские санкции ускорили дело и дали возможность разобраться в многолетних проблемах.

По мнению премьера, ранее порты управлялись политически, а теперь управление будет профессиональным и деполитизированным. Политика не вмешивается и не должна вмешиваться в управление госпредприятиями.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions