+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2021 14:55:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Источник: специалисты РЖД связались с анонимным хакером, чтобы закрыть уязвимости в системе информационной безопасности

Как сообщил пользователь сайта Habr, ранее заявивший о проникновении в корпоративную сеть ОАО «РЖД», с ним связались специалисты холдинга и «совместно закрыли уязвимости». По словам автора блога, в котором и появились детали взлома 13 января, обнаруженная уязвимость позволяла получить доступ к системе видеонаблюдения холдинга, IP-телефонии, сетевому оборудованию и другим сетям.

При этом он утверждал, что за неделю работы специалиста по взлому ОАО «РЖД» за счет найденных брешей в системе безопасности могло потерять около 130 млн руб. К тому же прямой контроль над камерами наружного наблюдения в руках злоумышленника привел бы к повышению опасности террористической угрозы.

Согласно заявлению автора блога, пробелы в системе информационной безопасности ОАО «РЖД» были устранены за один день. В пресс-службе холдинга не смогли оперативно подтвердить информацию об уязвимости и ее устранении. РЖД Партнер направил запрос в ОАО «РЖД» с просьбой прокомментировать дальнейшие действия компании в отношении данного инцидента.
Напомним, ранее в ОАО «РЖД» отметили, что службы холдинга проводят расследование по публикации в открытом источнике данных, связанных с информационной безопасностью одного из подразделений. «Сообщаем, что утечки персональных данных клиентов холдинга не произошло, угрозы безопасности движения нет», – добавили в РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions