+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2021 14:55:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Источник: специалисты РЖД связались с анонимным хакером, чтобы закрыть уязвимости в системе информационной безопасности

Как сообщил пользователь сайта Habr, ранее заявивший о проникновении в корпоративную сеть ОАО «РЖД», с ним связались специалисты холдинга и «совместно закрыли уязвимости». По словам автора блога, в котором и появились детали взлома 13 января, обнаруженная уязвимость позволяла получить доступ к системе видеонаблюдения холдинга, IP-телефонии, сетевому оборудованию и другим сетям.

При этом он утверждал, что за неделю работы специалиста по взлому ОАО «РЖД» за счет найденных брешей в системе безопасности могло потерять около 130 млн руб. К тому же прямой контроль над камерами наружного наблюдения в руках злоумышленника привел бы к повышению опасности террористической угрозы.

Согласно заявлению автора блога, пробелы в системе информационной безопасности ОАО «РЖД» были устранены за один день. В пресс-службе холдинга не смогли оперативно подтвердить информацию об уязвимости и ее устранении. РЖД Партнер направил запрос в ОАО «РЖД» с просьбой прокомментировать дальнейшие действия компании в отношении данного инцидента.
Напомним, ранее в ОАО «РЖД» отметили, что службы холдинга проводят расследование по публикации в открытом источнике данных, связанных с информационной безопасностью одного из подразделений. «Сообщаем, что утечки персональных данных клиентов холдинга не произошло, угрозы безопасности движения нет», – добавили в РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions