+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 18:00:39
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Росрыболовство: у рыбаков появилась свобода выбора – диверсифицировать продукцию и рынки сбыта

Отрасль сейчас в самом начале экономического кризиса. Механизм инвестиционных квот ведомство запустило в 2018 году. И он дал надежду на проход кризиса, причем с «достаточно хорошими показателями», такое заявление на Восточном экономическом форуме сделал глава Росрыболовства сегодня.
«Когда мы достроим все наши рыбоперерабатывающие заводы, построим суда – мы будем полностью адаптированы, станем одними из лидеров в мировом рыбном хозяйстве с точки зрения современных мощностей в мировом рыбном хозяйстве», – начал свое выступление Илья Шестаков.

Сейчас отрасль испытывает сильнейшее санкционное давление, и в последние месяцы оно стало и вовсе «непростым», добавил выступающий. Проблемы северного рыбохозяйственного бассейна и дальневосточного – другие.

«В целом рыбохозяйственный комплекс сейчас работает достаточно стабильно. Мы видим, что, за исключением лососевой путины, выловы наших рыбаков оказались даже больше, чем до санкционного года. И логистические цепочки бизнес выстраивает достаточно эффективно. Наша задача в первый шоковый период заключалась в том, чтобы поддержать бизнес в тех вопросах, где действительно нужна была помощь государства», – говорит И. Шестаков.

Бизнес лучше государства ориентируется в организации своей деятельности с точки зрения реализации своей продукции, от государства нужна помощь в узких местах. Рыбохозяйственный комплекс полностью адаптирован.

«А сейчас нам необходимо закончить все инвестиционные проекты, которые мы начали», – добавил Шестаков.

Уже есть задержка по строительству судов, она вызвана тем, что многие поставщики отказались от поставок оборудования для рыбопромысловых судов. Эти проблемы решаются на уровне Минпромторга – ведомство или решает вопросы с альтернативными поставщиками оборудования, или вовсе согласует перепроектирование судов. Остается еще 60 критических точек. Отечественные суда на 60% оснащены иностранной аппаратурой. На разработку полного импортозамещения государство выделяет 3 года и 7 млрд руб.

«Тот вектор, который мы задали, позволяет чувствовать себя свободно. У нас, после реализации инвестиционных проектов, будет свобода выбора. Мы четко понимаем – мы можем диверсифицировать поставки, есть возможность диверсификации не только стран потребителей, но и номенклатуры продукции», – говорит Шестаков.

Промышленникам стоит сконцентрироваться на внутреннем потребителе, с которым пока они работают недостаточно хорошо, резюмировал выступающий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions