+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2019 17:00:16
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росморпорт планирует к 2025 году увеличить пропускную способность портов Балтийского бассейна на 50 млн тонн в год

Регион балтийского бассейна очень показателен в контексте борьбы перевозчиков за этот регион. России в нем принадлежит шесть морских грузовых портов: Большой порт Санкт-Петербург, Усть-Луга, Высоцк, Выборг, Приморск, Калининград. Их совокупная пропускная способность – 345,7 млн т. Сегодня зафиксирован суммарный грузооборот в размере 240 млн т в год.
«Этот рынок показывает постоянный рост. Государством была поставлена задача вступить в жесткую борьбу за грузопоток с портами стран Балтии. Росморпорт разработал свою долгосрочную программу развития магистральной инфраструктуры до 2024 года. Согласно этому плану, планируется увеличить пропускную способность портов Балтийского бассейна еще на 50 млн т, что составит 415,2 млн т в год к 2025 году», – рассказал начальник коммерческого отдела Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Николай Маменко.

Прогнозируемый дополнительный грузопоток к 2025 году составляет 290,5 мл т по целевому и 341 млн т по форсированному сценарию. Все проекты развития инфраструктуры связаны с увеличением объема перевалки экспортных российских грузов. В первую очередь это минеральные удобрения, уголь, зерно. Проект включает в себя реконструкцию перегрузочного комплекса минеральных удобрений АО «ББТ», строительство терминала по перевалке минеральных удобрений для ООО «Ультрамар», модернизацию терминалов Усть-Луги и строительство новых, производственно-логистический комплекс в бухте Батарейная Ленинградской области и др. В этих проектах задействованы частные инвестиции.

«Росморпорт» создает морскую инфраструктуру, а частный инвестор – суперструктуры, то есть непосредственно то, что используется для перевалки грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions