+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.05.2023 16:54:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Министр сообщения Латвии: государство не может покрыть убытки Latvijas dzelzceļš

Финансовое положение государственного предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) не улучшается. В этом году объем грузоперевозок упал до рекордно низкого уровня, и это означает, что предприятие вновь будет просить денег у государства, пишут СМИ Латвии.
В начале года Министерству сообщения было поручено подготовить доклад с вариантами дальнейшего сокращения расходов железнодорожной компании. Доклад пока не попал на стол правительства, потому что у Министерства финансов имеются возражения – оно не хочет предоставлять предприятию субсидии в запрашиваемом размере.

Тем временем по-прежнему неизвестно, кто будет руководить LDz в дальнейшем, так как конкурс на должность руководителя продлен еще на месяц.

Реформы, оптимизация расходов и увольнения в государственной компании продолжаются уже долгое время, но финансовая ситуация не улучшается.

По словам министра сообщения Яниса Витенбергса, возможности сокращения расходов LDz исчерпаны.

По данным передачи «Ничего личного», один из рассматриваемых в докладе вариантов предусматривает слияние трех дочерних предприятий LDz – LDz cargo, LDz Ritošā sastāva serviss и LDz Loģistika, хотя выгода будет небольшой. По словам министра сообщения, объединение позволит сократить расходы примерно на €2–3 млн.

Не исключена также возможность продажи охранного предприятия LDz apsardze.

В то же время LDz требует дополнительных денег из бюджета. Министерство финансов недовольно этим и считает, что расходы необходимо еще больше сократить. «Это достаточно большие ресурсы, а у правительства сейчас совершенно другие приоритеты», – заявил в связи с этим министр финансов Арвил Ашераденс, подчеркнув, что в первую очередь ресурсы должны направляться в здравоохранение и образование.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions