+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2022 11:18:59
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Латвия разрывает таможенные контакты с Россией

Латвия заморозит таможенное сотрудничество с Россией. По данным ФТС, к концу лета очереди из Латвии достигали 1 тыс. автомобилей, которые везли «востребованные в России товары». Россия получила от Латвии письмо о замораживании таможенного сотрудничества, сообщил на пресс-конференции первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов, передает «Интерфакс».
«Наши границы с Евросоюзом и есть границы с Прибалтийскими странами и Финляндией. У нас все годы и даже после 2014-го были прекрасные отношения с таможенным руководством этих стран. По моему мнению, <...> [решение заморозить таможенное сотрудничество] – чистой воды политика», – сказал Р. Давыдов.

По его словам, в конце лета очереди из Латвии в Россию достигали 1 тыс. автомобилей. «Это товары, которые востребованы на нашем рынке», – отметил первый замглавы ФТС.

Для подтверждения информации портал bb.lv отправил соответствующий запрос в таможенное подразделение Службы госдоходов Латвийской Республики.

Замораживание таможенного сотрудничества стран Балтии и России не должно существенно повлиять на работу российских таможенников, сообщил первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Сергей Сенько.

«Думаю, это сильно не отразится на нашей деятельности, потому что как таковое остается сотрудничество на уровне ЕС. Может быть, будет меньше рабочих контактов, но с точки зрения организации совершения таможенных операций это никак на нашу работу не повлияет», – сказал он журналистам.

Регион деятельности СЗТУ – часть территории Северо-Запада России без Калининградской области. В зоне действует более 40 пунктов пропуска. Общая протяженность сухопутной границы со странами Евросоюза (Финляндия, Латвия, Эстония) и Норвегией превышает 2 тыс. км.

Эстония также приняла решение расторгнуть соглашение о таможенном сотрудничестве с правительством России в сентябре на фоне санкций Евросоюза, писал ERR. Речь идет о документе, который страны подписали в 1997 году. Он был заключен на неопределенный срок и должен действовать в течение 6 месяцев после уведомления о расторжении.

Данная приостановка сотрудничества между двумя странами в основном означает, что латвийская сторона прекращает обмен информацией с российской таможенной службой.

При этом следует отметить, что работа автоперевозчиков не прерывается.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions