+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2020 15:23:07
Авто / Новости
РЖД-Партнер

До конца 2024 года Росавтодор построит 12 обходов крупных городов

В рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Федеральное дорожное агентство до 2024 года построит 12 автодорожных обходов крупных городов на федеральных дорогах. По части объектов работы уже ведутся, сообщает Минтранс России.

В Иркутской области продолжается строительство нового участка трассы Р-255 в обход Усолья-Сибирского. Дорожники приступили к возведению первого надземного пешеходного перехода. Рядом с населенными пунктами Большая Елань и Тюменск рабочие забивают сваи опор и лестничных сходов. На 90% территории нового участка трассы расчищена просека, на заболоченных участках произведена выторфовка – заменены слабые грунты. На сегодняшний день отсыпано более 4,5 км земляного полотна, уложено 12 металлических гофрированных труб.
Началась реализация одного из важных этапов строительства федеральной трассы Р-255 «Сибирь», которая входит в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети (Asian Highway), – возведение четырехполосного участка. Проект включает строительство трех разноуровневых развязок и трех левоповоротных петель, пяти путепроводов, мостовых сооружений через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка. Новый участок трассы позволит увеличить пропускную способность с 15 до 30 тыс. автомобилей в сутки.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» ведет строительство обхода Анапы с 47 по 52 км. Дорожники выполняют устройство земляного полотна. Обход Анапы станет частью скоростного коридора из Сочи к Севастополю. Его строительство расширит возможности транспортной связи Крыма с материковой частью Российской Федерации и позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта. Запланированный срок сдачи объекта – декабрь 2021 года. Пропускная способность дороги составит порядка 35 тыс. автомобилей в сутки.
В Кемеровской области продолжается строительство обхода Мариинска. На смонтированном в 2019 году мосту через Кию протяженностью 286 пог. м в течение зимы выполнено устройство сопряжения с насыпью, уложены переходные плиты. Сейчас дорожники проводят берегоукрепительные работы и монтаж путепровода на транспортной развязке левого берега.
В Красноярском крае строится 18-километровый участок федеральной трассы Р-255 «Сибирь» – обход Канска (1045 км – 1061 км). Специалисты выполняют отсыпку основания новой дороги и устройство опор будущего моста через реку Кан. Следующим этапом станет надвижка пролетных строений. Также в планах текущего года – приступить к устройству дорожной одежды.
Продолжается реализация первого этапа строительства обхода Волгограда. К настоящему моменту дорожники выполнили погружение железобетонных свай опор моста через Волго-Донской судоходный канал (767 штук) и приступили к бетонированию опор. Параллельно идет работа по проектированию второго и третьего этапов строительства. Объездную трассу строят по параметрам I категории, она будет иметь четыре полосы для движения (с разделением транспортных потоков) и электроосвещение на всем своем протяжении, включая съезды на региональные дороги. Помимо этого, проектом предусмотрено возведение 7 новых транспортных развязок, 3 мостов и 22 путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал.

Обход Волгограда является частью международного транспортного коридора Север – Юг, а также обеспечивает доступ к морским портам Каспийского бассейна. Новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральных трассах Р-22 «Каспий» и А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной.

Еще один значимый объект – обход Гудермеса на федеральной трассе Р-217 «Кавказ». В декабре 2019 года в Чечне состоялось торжественное открытие второго этапа объездной дороги.
В этом году Федеральное дорожное агентство также планирует завершить проектные работы по обходам Рязани, Хасавюрта и Владикавказа. Их строительство начнется в 2021 году. В настоящий момент продолжается разработка проектной документации на строительство обхода Набережных Челнов протяженностью почти 90 км, Медыни, а также Иваново протяженностью около 43 км с четырьмя полосами движения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions