+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2020 15:23:07
Авто / Новости
РЖД-Партнер

До конца 2024 года Росавтодор построит 12 обходов крупных городов

В рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Федеральное дорожное агентство до 2024 года построит 12 автодорожных обходов крупных городов на федеральных дорогах. По части объектов работы уже ведутся, сообщает Минтранс России.

В Иркутской области продолжается строительство нового участка трассы Р-255 в обход Усолья-Сибирского. Дорожники приступили к возведению первого надземного пешеходного перехода. Рядом с населенными пунктами Большая Елань и Тюменск рабочие забивают сваи опор и лестничных сходов. На 90% территории нового участка трассы расчищена просека, на заболоченных участках произведена выторфовка – заменены слабые грунты. На сегодняшний день отсыпано более 4,5 км земляного полотна, уложено 12 металлических гофрированных труб.
Началась реализация одного из важных этапов строительства федеральной трассы Р-255 «Сибирь», которая входит в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети (Asian Highway), – возведение четырехполосного участка. Проект включает строительство трех разноуровневых развязок и трех левоповоротных петель, пяти путепроводов, мостовых сооружений через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка. Новый участок трассы позволит увеличить пропускную способность с 15 до 30 тыс. автомобилей в сутки.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» ведет строительство обхода Анапы с 47 по 52 км. Дорожники выполняют устройство земляного полотна. Обход Анапы станет частью скоростного коридора из Сочи к Севастополю. Его строительство расширит возможности транспортной связи Крыма с материковой частью Российской Федерации и позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта. Запланированный срок сдачи объекта – декабрь 2021 года. Пропускная способность дороги составит порядка 35 тыс. автомобилей в сутки.
В Кемеровской области продолжается строительство обхода Мариинска. На смонтированном в 2019 году мосту через Кию протяженностью 286 пог. м в течение зимы выполнено устройство сопряжения с насыпью, уложены переходные плиты. Сейчас дорожники проводят берегоукрепительные работы и монтаж путепровода на транспортной развязке левого берега.
В Красноярском крае строится 18-километровый участок федеральной трассы Р-255 «Сибирь» – обход Канска (1045 км – 1061 км). Специалисты выполняют отсыпку основания новой дороги и устройство опор будущего моста через реку Кан. Следующим этапом станет надвижка пролетных строений. Также в планах текущего года – приступить к устройству дорожной одежды.
Продолжается реализация первого этапа строительства обхода Волгограда. К настоящему моменту дорожники выполнили погружение железобетонных свай опор моста через Волго-Донской судоходный канал (767 штук) и приступили к бетонированию опор. Параллельно идет работа по проектированию второго и третьего этапов строительства. Объездную трассу строят по параметрам I категории, она будет иметь четыре полосы для движения (с разделением транспортных потоков) и электроосвещение на всем своем протяжении, включая съезды на региональные дороги. Помимо этого, проектом предусмотрено возведение 7 новых транспортных развязок, 3 мостов и 22 путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал.

Обход Волгограда является частью международного транспортного коридора Север – Юг, а также обеспечивает доступ к морским портам Каспийского бассейна. Новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральных трассах Р-22 «Каспий» и А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной.

Еще один значимый объект – обход Гудермеса на федеральной трассе Р-217 «Кавказ». В декабре 2019 года в Чечне состоялось торжественное открытие второго этапа объездной дороги.
В этом году Федеральное дорожное агентство также планирует завершить проектные работы по обходам Рязани, Хасавюрта и Владикавказа. Их строительство начнется в 2021 году. В настоящий момент продолжается разработка проектной документации на строительство обхода Набережных Челнов протяженностью почти 90 км, Медыни, а также Иваново протяженностью около 43 км с четырьмя полосами движения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions