+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2010 17:18:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

За 8 месяцев в направлении Калининграда по железной дороге Литвы проследовало 7,1 млн тонн грузов

В Калининграде завершил работу 2-й Балтийский транспортный форум, в котором приняли участие представители Калининградской и Октябрьской железных дорог, прибалтийских портов и частных транспортных компаний.
Российские властные структуры представлял руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Виталий Михно. Активное участие в форуме приняли представители таможенной службы. В докладах выступающих, в частности, была поставлена такая проблема как неготовность российской законодательной базы к притоку в транспортную сферу частных зарубежных капиталов, то есть во многом ее запретительный характер для участия иностранных компаний в транспортной деятельности на территории РФ.

Об этом говорил и.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области Владимир Гренц. Кроме того, по-прежнему остается дискуссионным вопрос тарифной политики российской и литовской сторон по железнодорожным перевозкам в Клайпеду и Калининград. Так, начальник ТЦФТО Калининградской железной дороги Денис Москалев обратил внимание на дискриминационных характер литовских железнодорожных тарифов.

Между тем заместитель генерального директора Литовских железных дорог (ЛЖД) Стасис Гудвалис указал на то, что ЛЖД в течении двух лет не повышала свои тарифы, а на 19 видов грузов держат скидки, причем по отдельным грузам они достигают 40%. Он также сообщил, что за 8 месяцев 2010 года в направлении Калининграда по железной дороге Литвы проследовало 7,1 млн тонн грузов, в то время как на Клайпеду лишь 1,8 млн тонн.

В целом, представители частного бизнеса охарактеризовали транспортную ситуацию в Калининградской области как тревожную и пожелали к российским властям развить в этом регионе более протекционистскую политику.

По итогам форума была принята соответствующая резолюция, с которой в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте 2-го Балтийского транспортного форума.

Иван Тарасов
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions