+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.06.2020 11:12:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: вторая волна эпидемии может возникнуть в сентябре

За последние сутки в России выявлено 8726 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3235 (37,1%). Нарастающим итогом выявлено 449 834 случая (+2,0%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 8057 человек. Число умерших пациентов с коронавирусом составило 144 случая.

В России пациентов с коронавирусом впервые начали лечить с помощью гипербарической оксигенации (ГБО). Экспериментальную методику применили в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, сообщается на сайте мэра Москвы. При ГБО кислород доставляется в плазму при повышенном атмосферном давлении, благодаря чему поступает в организм в 100%-ном объеме. В НИИ экспериментальную методику опробовали уже 25 заразившихся коронавирусом, которые получили 108 баросеансов. После ГБО у пациентов улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови.

Кроме того, продолжается регистрация эффективных в борьбе с коронавирусом лекарственных средств. 3 июня оригинальный российский препарат «Артлегиа» (олокизумаб) был внесен в рекомендации Минздрава России по лечению новой коронавирусной инфекции. Как рассказали в пресс-службе компании-производителя, это первый оригинальный отечественный биотехнологический препарат, который внесен в рекомендации Минздрава. Также ранее сообщалось, что первая промаркированная партия препарата «Артлегиа» была произведена и выпущена в гражданский оборот.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных и скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 12 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 320 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 317 тыс. человек.

В столице выявлено 1,8 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Число активных заболевших продолжает снижение и сейчас составляет 90,9 тыс. человек. Большая часть ограничений из-за коронавируса будет снята в столице до 1 июля, график определят уже в понедельник, 8 июня, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, всплеска заболеваемости COVID-19 в связи с ослаблением противовирусных ограничений в Москве не ожидается.

В Санкт-Петербурге было выявлено 378 случаев заражения коронавирусом, всего в городе болеют 10,4 тыс. человек. Власти Санкт-Петербурга официально объявили о выходе на плато по коронавирусу.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что ряд медработников местных больниц заразились коронавирусной инфекцией из-за нарушения требований безопасности. В связи с этим он предложил лишить их компенсации за заражение. Всего в регионе, заразились более 50 медработников. По официальным данным, в регионе 832 зараженных коронавирусом (435 – активные случаи), 11 летальных случаев и 386 выздоровевших.

Почти каждый пятый россиянин (17%) при появлении признаков коронавируса скорее предпочтет самолечение, чем визит к врачу, при этом 41% попробуют проконсультироваться с доктором по телефону. Об этом свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании The Boston Consulting Group и холдинга «Ромир». По данным опроса, 31% респондентов при проявлении симптомов пойдут в ближайшие медучреждения, и только 12% сделают это вместе с семьей. 38% опрошенных отметили, что в период пандемии ограничили посещение больниц и поликлиник, а 41% заявили, что всегда их избегали. При этом 55% респондентов заявили, что смогут считать, что ситуация находится под контролем только когда в России перестанут выявлять новые случаи коронавирусной инфекции, 47% – когда появится вакцина против нового вируса, 33% – когда государство снимет все ограничения.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 6,7 млн человек (из них 3 млн – активные случаи). COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Вторая волна эпидемии коронавируса может возникнуть в сентябре, к этому необходимо подготовиться. Об этом заявил в четверг директор регионального офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе Ханс Клюге в ходе онлайн-дискуссии клуба «Валдай» на тему «Вакцина от COVID-19: всеобщее достояние или каждый сам за себя?» Его цитирует ТАСС. По словам Х. Клюге, приостановка регулярной иммунизации и вакцинации в некоторых странах – это вызов. «Мы говорим странам, что если сейчас ситуация улучшается, это не время праздновать, а время готовиться», – подчеркнул директор регионального офиса ВОЗ.

Жертвами эпидемии стали 393 тыс. человек (+5,5 тыс. за сутки), выздоровели 3,2 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 11%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (на данный момент – 55 тыс. человек). Количество ежедневно регистрируемых смертей вновь показало тенденцию к росту. Эксперты связывают это с наступлением пика эпидемии в странах со слабо развитой системой здравоохранения.

Главными очагами заражения остаются США (1,1 млн активных случаев) и Бразилия (306 тыс.). Бразилия показывает самый быстрый прирост числа заболевших за всю историю пандемии (за прошедшие сутки было выявлено более 31 тыс. инфицированных).

США выделили $11 млрд другим государствам для борьбы с пандемией коронавируса, сообщил госсекретарь США Майк Помпео. Ранее Вашингтон приостановил финансирование Всемирной организации здравоохранения. Американский президент Дональд Трамп обвинил организацию в неэффективной борьбе с COVID-19.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс дал интервью BBC о теории заговора с ним в главной роли. Во всем мире есть сторонники идеи о том, что болезнь появилась и распространилась благодаря ему. «Если посмотреть на все эти сплетни и антинаучные высказывания, которые существуют, то да, это приводит к разжиганию вражды между людьми. Когда в конечном счете у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы около 80% населения были вакцинированы. Но если они будут думать, что это афера или что вакцины вредны и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей. И меня несколько удивляет, что часть этих теорий – обо мне. Мы жертвуем деньги для создания инструмента, мы выписываем чеки фармакологическим компаниям. Так получилось, что в нашем фонде есть много специалистов в области фармакологии, и нас считают честным посредником между правительством и компаниями в том, что касается выбора лучшего метода», – ответил Б. Гейтс на вопрос о распространившихся слухах. Напомним, Б. Гейтс выделил $100 млн на распространение вакцины от COVID-19.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал, что шведский подход к карантину привел к слишком большому числу смертей. Смертность от ковида в Швеции состаляет 43 на 100 тыс. человек, это один из самых высоких показателей в мире и намного выше, чем в соседних Норвегии и Дании. «Если бы мы повторно столкнулись с таким заболеванием (как коронавирус), то с теми знаниями, которые у нас теперь есть, мы сделали бы что-то среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что сделали в других странах мира», – сообщил он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions