+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.06.2020 11:12:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: вторая волна эпидемии может возникнуть в сентябре

За последние сутки в России выявлено 8726 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3235 (37,1%). Нарастающим итогом выявлено 449 834 случая (+2,0%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 8057 человек. Число умерших пациентов с коронавирусом составило 144 случая.

В России пациентов с коронавирусом впервые начали лечить с помощью гипербарической оксигенации (ГБО). Экспериментальную методику применили в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, сообщается на сайте мэра Москвы. При ГБО кислород доставляется в плазму при повышенном атмосферном давлении, благодаря чему поступает в организм в 100%-ном объеме. В НИИ экспериментальную методику опробовали уже 25 заразившихся коронавирусом, которые получили 108 баросеансов. После ГБО у пациентов улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови.

Кроме того, продолжается регистрация эффективных в борьбе с коронавирусом лекарственных средств. 3 июня оригинальный российский препарат «Артлегиа» (олокизумаб) был внесен в рекомендации Минздрава России по лечению новой коронавирусной инфекции. Как рассказали в пресс-службе компании-производителя, это первый оригинальный отечественный биотехнологический препарат, который внесен в рекомендации Минздрава. Также ранее сообщалось, что первая промаркированная партия препарата «Артлегиа» была произведена и выпущена в гражданский оборот.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных и скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 12 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 320 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 317 тыс. человек.

В столице выявлено 1,8 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Число активных заболевших продолжает снижение и сейчас составляет 90,9 тыс. человек. Большая часть ограничений из-за коронавируса будет снята в столице до 1 июля, график определят уже в понедельник, 8 июня, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, всплеска заболеваемости COVID-19 в связи с ослаблением противовирусных ограничений в Москве не ожидается.

В Санкт-Петербурге было выявлено 378 случаев заражения коронавирусом, всего в городе болеют 10,4 тыс. человек. Власти Санкт-Петербурга официально объявили о выходе на плато по коронавирусу.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что ряд медработников местных больниц заразились коронавирусной инфекцией из-за нарушения требований безопасности. В связи с этим он предложил лишить их компенсации за заражение. Всего в регионе, заразились более 50 медработников. По официальным данным, в регионе 832 зараженных коронавирусом (435 – активные случаи), 11 летальных случаев и 386 выздоровевших.

Почти каждый пятый россиянин (17%) при появлении признаков коронавируса скорее предпочтет самолечение, чем визит к врачу, при этом 41% попробуют проконсультироваться с доктором по телефону. Об этом свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании The Boston Consulting Group и холдинга «Ромир». По данным опроса, 31% респондентов при проявлении симптомов пойдут в ближайшие медучреждения, и только 12% сделают это вместе с семьей. 38% опрошенных отметили, что в период пандемии ограничили посещение больниц и поликлиник, а 41% заявили, что всегда их избегали. При этом 55% респондентов заявили, что смогут считать, что ситуация находится под контролем только когда в России перестанут выявлять новые случаи коронавирусной инфекции, 47% – когда появится вакцина против нового вируса, 33% – когда государство снимет все ограничения.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 6,7 млн человек (из них 3 млн – активные случаи). COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Вторая волна эпидемии коронавируса может возникнуть в сентябре, к этому необходимо подготовиться. Об этом заявил в четверг директор регионального офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе Ханс Клюге в ходе онлайн-дискуссии клуба «Валдай» на тему «Вакцина от COVID-19: всеобщее достояние или каждый сам за себя?» Его цитирует ТАСС. По словам Х. Клюге, приостановка регулярной иммунизации и вакцинации в некоторых странах – это вызов. «Мы говорим странам, что если сейчас ситуация улучшается, это не время праздновать, а время готовиться», – подчеркнул директор регионального офиса ВОЗ.

Жертвами эпидемии стали 393 тыс. человек (+5,5 тыс. за сутки), выздоровели 3,2 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 11%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (на данный момент – 55 тыс. человек). Количество ежедневно регистрируемых смертей вновь показало тенденцию к росту. Эксперты связывают это с наступлением пика эпидемии в странах со слабо развитой системой здравоохранения.

Главными очагами заражения остаются США (1,1 млн активных случаев) и Бразилия (306 тыс.). Бразилия показывает самый быстрый прирост числа заболевших за всю историю пандемии (за прошедшие сутки было выявлено более 31 тыс. инфицированных).

США выделили $11 млрд другим государствам для борьбы с пандемией коронавируса, сообщил госсекретарь США Майк Помпео. Ранее Вашингтон приостановил финансирование Всемирной организации здравоохранения. Американский президент Дональд Трамп обвинил организацию в неэффективной борьбе с COVID-19.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс дал интервью BBC о теории заговора с ним в главной роли. Во всем мире есть сторонники идеи о том, что болезнь появилась и распространилась благодаря ему. «Если посмотреть на все эти сплетни и антинаучные высказывания, которые существуют, то да, это приводит к разжиганию вражды между людьми. Когда в конечном счете у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы около 80% населения были вакцинированы. Но если они будут думать, что это афера или что вакцины вредны и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей. И меня несколько удивляет, что часть этих теорий – обо мне. Мы жертвуем деньги для создания инструмента, мы выписываем чеки фармакологическим компаниям. Так получилось, что в нашем фонде есть много специалистов в области фармакологии, и нас считают честным посредником между правительством и компаниями в том, что касается выбора лучшего метода», – ответил Б. Гейтс на вопрос о распространившихся слухах. Напомним, Б. Гейтс выделил $100 млн на распространение вакцины от COVID-19.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал, что шведский подход к карантину привел к слишком большому числу смертей. Смертность от ковида в Швеции состаляет 43 на 100 тыс. человек, это один из самых высоких показателей в мире и намного выше, чем в соседних Норвегии и Дании. «Если бы мы повторно столкнулись с таким заболеванием (как коронавирус), то с теми знаниями, которые у нас теперь есть, мы сделали бы что-то среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что сделали в других странах мира», – сообщил он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions