+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2021 17:34:46
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиаперевозки по популярным туристическим направлениям упали в 5 раз

По данным аналитической службы АТОР, в первой половине летнего сезона 2021 года по массовым туристическим направлениям выполнялось в 5 раз меньше рейсов, чем в этот же период 2019-го. Как отметили в АТОР, доступность зарубежных направлений летом 2021 года ограничивается не только количеством рейсов, но и высокой стоимостью билетов на большинстве из них.
Если в середине июля 2019 года авиакомпании выполняли более 1,7 тыс. рейсов в неделю по 22 популярным туристическим направлениям, то в этом году – всего около 330 рейсов в неделю. «Особенностью этого сезона является также практически полное отсутствие чартерных рейсов на массовых направлениях. Если в 2019 году турпакеты с чартерной и, соответственно, более дешевой перевозкой покупали туристы, отправлявшиеся в Турцию, Грецию, на Кипр, в Болгарию, Тунис, Черногорию, Хорватию и т. д., в сезоне 2021 года чартеры фактически летают только в Турцию (еще есть по одному разрешенному чартеру на Мальдивы и в Албанию)», – рассказали в АТОР.

На курорты Греции, Хорватии, Кипра, Кубы самолетом можно добраться, но с серьезными ограничениями. Чаще всего доступно от 2 до 7 рейсов в неделю, в то время как в летнем сезоне 2019 года по этим массовым туристическим направлениям выполнялось до 10 рейсов в день только из Москвы. Это влияет на стоимость авиабилетов и на спрос.
Как отметили в АТОР, исключение составляет только Турция: количество рейсов по направлению из российских городов неограниченно, но всего в России принимать и отправлять международные рейсы сейчас могут 42 региона (в 2019 г. – 78).

В 2019 году рейсы в Турцию летали в разные периоды сезона из 48–52 городов РФ. По данным АТОР, перевозка в Турцию на данный момент выполняется примерно из 30 регионов России.
Множество популярных у туристов направлений остаются закрытыми и по сей день. Одни – ввиду строгих условий въезда со стороны зарубежной страны, другие – из-за запрета оперштаба. В их числе – Тунис (закрыт оперштабом), Черногория (закрыта оперштабом), Испания (закрыта оперштабом, не принимает российских туристов), Италия (не принимает туристов), Таиланд (закрыт оперштабом, принимает россиян только с карантином), Вьетнам (закрыт оперштабом, не принимает туристов), Индия (не принимает туристов).

Эксперты считают, что произошедшее с конца июля – начала августа расширение авиаперевозок в целом незначительно отразится на рынке: к середине июля программы перевозчиков по массовым емким направлениям уже сверстаны, и их изменение требует времени. Кроме того, билеты у перевозчиков на зарубежных маршрутах стоят намного дороже, чем в 2019 году.
Например, по таким популярным туристическим направлениям, как Греция, Хорватия, Кипр, Болгария, ОАЭ, в зависимости от периода стоимость авиабилетов выросла в 2–3 раза по сравнению с 2019-м. Если раньше билеты в эти страны можно было купить за 20–25 тыс. руб., то сейчас – около 50 тыс. руб. туда и обратно.

Кроме того, большинство экспертов склоняются к признанию того факта, что туроператорам с текущими объемами авиаперевозки по массовым направлениям и серьезными ограничениями на чартеры может быть проблематично до конца 2021 года выполнить все 100% обязательств по «ковидным» турам, не состоявшимся в 2020 году из-за начала пандемии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions