+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2021 17:34:46
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиаперевозки по популярным туристическим направлениям упали в 5 раз

По данным аналитической службы АТОР, в первой половине летнего сезона 2021 года по массовым туристическим направлениям выполнялось в 5 раз меньше рейсов, чем в этот же период 2019-го. Как отметили в АТОР, доступность зарубежных направлений летом 2021 года ограничивается не только количеством рейсов, но и высокой стоимостью билетов на большинстве из них.
Если в середине июля 2019 года авиакомпании выполняли более 1,7 тыс. рейсов в неделю по 22 популярным туристическим направлениям, то в этом году – всего около 330 рейсов в неделю. «Особенностью этого сезона является также практически полное отсутствие чартерных рейсов на массовых направлениях. Если в 2019 году турпакеты с чартерной и, соответственно, более дешевой перевозкой покупали туристы, отправлявшиеся в Турцию, Грецию, на Кипр, в Болгарию, Тунис, Черногорию, Хорватию и т. д., в сезоне 2021 года чартеры фактически летают только в Турцию (еще есть по одному разрешенному чартеру на Мальдивы и в Албанию)», – рассказали в АТОР.

На курорты Греции, Хорватии, Кипра, Кубы самолетом можно добраться, но с серьезными ограничениями. Чаще всего доступно от 2 до 7 рейсов в неделю, в то время как в летнем сезоне 2019 года по этим массовым туристическим направлениям выполнялось до 10 рейсов в день только из Москвы. Это влияет на стоимость авиабилетов и на спрос.
Как отметили в АТОР, исключение составляет только Турция: количество рейсов по направлению из российских городов неограниченно, но всего в России принимать и отправлять международные рейсы сейчас могут 42 региона (в 2019 г. – 78).

В 2019 году рейсы в Турцию летали в разные периоды сезона из 48–52 городов РФ. По данным АТОР, перевозка в Турцию на данный момент выполняется примерно из 30 регионов России.
Множество популярных у туристов направлений остаются закрытыми и по сей день. Одни – ввиду строгих условий въезда со стороны зарубежной страны, другие – из-за запрета оперштаба. В их числе – Тунис (закрыт оперштабом), Черногория (закрыта оперштабом), Испания (закрыта оперштабом, не принимает российских туристов), Италия (не принимает туристов), Таиланд (закрыт оперштабом, принимает россиян только с карантином), Вьетнам (закрыт оперштабом, не принимает туристов), Индия (не принимает туристов).

Эксперты считают, что произошедшее с конца июля – начала августа расширение авиаперевозок в целом незначительно отразится на рынке: к середине июля программы перевозчиков по массовым емким направлениям уже сверстаны, и их изменение требует времени. Кроме того, билеты у перевозчиков на зарубежных маршрутах стоят намного дороже, чем в 2019 году.
Например, по таким популярным туристическим направлениям, как Греция, Хорватия, Кипр, Болгария, ОАЭ, в зависимости от периода стоимость авиабилетов выросла в 2–3 раза по сравнению с 2019-м. Если раньше билеты в эти страны можно было купить за 20–25 тыс. руб., то сейчас – около 50 тыс. руб. туда и обратно.

Кроме того, большинство экспертов склоняются к признанию того факта, что туроператорам с текущими объемами авиаперевозки по массовым направлениям и серьезными ограничениями на чартеры может быть проблематично до конца 2021 года выполнить все 100% обязательств по «ковидным» турам, не состоявшимся в 2020 году из-за начала пандемии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions