+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2019 10:21:38
Авто / Новости
РЖД-Партнер

АЕБ попросила обнулить плату для газомоторных грузовиков свыше 12 тонн в рамках системы Платон

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила обнулить плату для газомоторных грузовиков свыше 12 т в рамках системы "Платон" в направленном вице-премьеру Дмитрию Козаку письме, сообщает газета "Коммерсантъ".
В письме отмечается, что льгота не принимается из-за отсутствия источника компенсации выпадающих доходов для оператора "Платона", сумму которых ассоциация оценивает в 300 млн руб. ежегодно.

В октябре ТАСС сообщал, что Российское газовое общество направило в правительство законопроект, предполагающий право бесплатного проезда по платным трассам для монотопливных газомоторных автомобилей. Тогда же говорилось о том, что от платы за пользование федеральными дорогами могут быть освобождены газомоторные грузовики. В Российском газовом обществе подготовили еще два дополнительных законопроекта, также сообщал ТАСС. Согласно первому, допускается предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка юридическому лицу для размещения газомоторных автозаправочных станций, а также для размещения объектов по производству СПГ. Во втором законопроекте речь идет о дополнительном информировании потребителей об энергоэффективности транспортных средств на газомоторном топливе и организации выставок такого транспорта.

Ранее, напоминает издание, Scania в письме к главе совета директоров "Газпрома" Виктору Зубкову отметила, что поддержка газомоторных грузовиков очень эффективна, а ощутимого снижения поступлений для оператора "Платона" нет.

В РТИТС (операторе системы "Платон") "Ъ" рассказали, что в случае принятия решения об обнулении платы на государственном уровне компания начнет прорабатывать технические нюансы. В Минпромторге идею поддерживают, отмечая, что вопросы взимания платы в системе "Платон" относятся к компетенции Минтранса. В Минтрансе сообщили, что не поддерживают идею, пишет "Ъ".

Участники рынка (собеседники газеты) отмечают, что высокая стоимость техники будет сдерживать рост покупки газовых грузовиков, также этому будет способствовать и недостаточное число газовых заправок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions