+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2022 09:09:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара-ГТР» выиграли суд, концессия в Таганроге признана законной

Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел иск о правомочности заключения концессионного соглашения между ООО «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара-ГТР Таганрог», входит в Холдинг СТМ) и Муниципальным образованием «Город Таганрог» на модернизацию всей трамвайной сети приморского города. 12 апреля 2022 года суд постановил, что соглашение было подписано на основании документов, полностью соответствующих всем российским законам и правовым нормам. Таким образом, требования истца не были удовлетворены: все претензии были сняты, а строительство трамвайной инфраструктуры не останавливалось и будет далее идти с соблюдением ранее установленных сроков.
По словам генерального директора «Синара – ГТР» Евгения Васильева решение суда не является неожиданностью. «Оснований для удовлетворения иска нет и быть не могло, поскольку мы действуем строго в соответствии с российским законодательством. Уже построено более половины трамвайных путей, запущены 2 тяговые подстанций, заменено 26 остановочных пунктов, в город доставлено 15 трамвайных вагонов. С сентября 21 года перевезено более 1 млн человек, а завершить все работы по модернизации мы, как и планировали ранее, осуществим в 2022 году», – отметил он.

В целом, согласно заключенному в конце мая 2021 года соглашению «Синара – ГТР Таганрог» должны реконструировать 45 км путей, построить 80 новых остановочных павильонов, модернизировать трамвайное депо и тяговые подстанции, а также поставить в город 60 новых полностью низкопольных трамваев. Общий объем инвестиций в проект составляет около 12 млрд рублей, из которых только 2,6 млрд – средства городского бюджета. Еще 2 млрд – инвестиции концессионера, остальная сумма обеспечивается государственной корпорацией развития.

АО «Транспортная концессия» направило в судебную инстанцию иск, содержащий ряд неправомерных требований о признании заключенного соглашения ничтожным, 21 декабря 2021 года, однако он был принят судом к рассмотрению в феврале (в связи с неоднократным непредоставлением истцом необходимого пакета документов). Ни на одно из заседаний представители компании так и не явились. До подачи иска в Арбитражный суд Ростовской области, «Транспортная концессия» обращалась с аналогичной по содержанию жалобой в Федеральную антимонопольную службу РФ (в июне 2021 года). В удовлетворении данной жалобы заявителю было также отказано.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions