+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2020 08:55:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Запрос из правоохранительных органов в транспортную компанию: что делать?

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов все чаще проявляют интерес к деятельности коммерческих компаний, в том числе, и в транспортной отрасли. Зачастую это связано не столько с нарушениями со стороны предпринимателей, сколько с активностью правоохранительных органов, недобросовестными действиями конкурентов и иными искусственно созданными причинами. О проявляемом правоохранителями интересе свидетельствуют не только обыски и обследования в компаниях, но и направляемые запросы. Эти запросы должны строго соответствовать закону, поскольку в противном случае они необязательны к исполнению. Необходимо знать определенные правила поведения при получении запроса от правоохранительных органов во избежание возможных негативных последствий. Подробный разговор на эту тему состоится 2 апреля 2020 г. на бесплатном мастер-классе Адвокатского бюро «ЗКС» «Как избежать уголовных рисков при ведении бизнеса в транспортной отрасли» (при информационной поддержке РЖД-Партнер)

Итак, что нужно сделать при получении запроса от правоохранительных органов.

Понять, откуда поступил запрос

В транспортные компании чаще всего поступают запросы о предоставлении документов или информации от МВД РФ, Следственного комитета РФ, ФСБ России, ФНС России, прокуратуры. Большинство первоначальных запросов поступает от сотрудников отделов экономической безопасности и противодействия коррупции (в запросах можно встретить аббревиатуру - ОЭБиПК).

Проанализировать, является ли запрос законным

1. При поступлении запроса из правоохранительных органов необходимо выяснить: на основании каких норм закона составлен данный запрос и какими положениями регламентируются полномочия инициатора запроса.

Если мы говорим о запросе сотрудников органов внутренних дел, то они могут направлять их или в рамках проводимых проверок по зарегистрированным сообщениям о преступлениях или при расследовании уголовных дел. Часто в запросах оперативных сотрудников имеется ссылка на ст. ст. 6-8 Закона об оперативно-розыскной деятельности, однако последний не предусматривает полномочия запрашивать документы. Проведение же параллели с правом сотрудников наводить справки неверно, поскольку в этом случае можно получить информацию, но не документы.

Запрос в обязательном порядке должен содержать указание на зарегистрированный материал проверки или уголовное дело*. Обычно это выглядит следующим образом: «В связи с проводимой проверкой КУСП № 1234 от 01.01.01 или «В связи с расследованием уголовного дела № 118024500480078….», а также на основании п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ просим Вас предоставить..». В случае отсутствия данных ссылок запрос не подлежит исполнению, поскольку исполнению подлежат только законные требования сотрудников правоохранительных органов.

2. Любой запрос должен быть логичным, точным, обоснованным и исключающим неоднозначное толкование. Так, запрос «всей документации за период с 01.01.18 по 01.01.19 гг.» не может считаться конкретизированным, а потому не подлежит исполнению, поскольку должен содержать перечень необходимых документов с обоснованием целей их получения.

3. Как правило, во всех запросах устанавливаются сроки их исполнения и способ предоставления ответа. Кроме того, должны быть указаны почтовый адрес государственного органа и должность лица, направившего запрос.

В этой связи не лишним будет проверить указанную информацию на официальных сайтах ведомств. Также как правило указывается контактный номер инициатора запроса, по которому можно связаться с должностным лицом для уточнения данных или продления сроков исполнения в случае необходимости.

При разговоре с сотрудником ведомства важно выяснить:

- какие конкретно документы необходимы;

- порядок их предоставления;

- цели сотрудников (для чего запрашиваются документы, расследуется ли уголовное дело, проводится ли проверка в отношении вашей компании или вашего контрагента).

Это позволит вам понять возможные варианты развития ситуации, спрогнозировать последствия и определиться с формой ответа. Кроме того, в ходе разговора или ответного письма на запрос можно продлить сроки его исполнения, что необходимо, если запрашивается значительный объем документов, или документы/информация относятся к прошлым периодам времени. В любом случае информация понадобится, чтобы подготовить наиболее подходящий ответ, а в случае необходимости проконсультироваться со специалистами на предмет возможного наличия уголовно-правовых рисков.

При этом продление сроков исполнения посредством направления ответного письма в границах первоначального срока исполнения запроса позволит получить более длительный период для подготовки ответа, поскольку появится дополнительное время за счет пересылки и доставки почты. Если указана личная электронная почта сотрудника для направления ответа на запрос и возникают сомнения в принадлежности ее владельца к ведомству, то лучше направить запрос посредством почтовой связи на официальный адрес правоохранительного органа.

4. Обычно запросы содержат указания на статьи законов, предусматривающие ответственность за их неисполнение в установленный срок.

Любой запрос должен отвечать также требованиям ведомственных Инструкций по делопроизводству, которые есть во всех правоохранительных органах.

Подготовить ответ на запрос или письмо о причинах его неисполнения

Получив запрос, следует внимательно ознакомиться с его содержанием, обратив внимание на вышеуказанные моменты. В случае, если запрос соответствует требованиям закона и является обоснованным, то необходимо направить документы или информацию строго в соответствии с запрашиваемым перечнем. Помните, что предоставление большего, чем запрашивается, количества документов может повлечь дополнительные вопросы.

Если запрос не соответствует вышеуказанным требованиям, то его можно не исполнять. В таком случае, в ответ необходимо направить письмо с причинами

неисполнения запроса или обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой провести проверку действий должностных лиц, направивших незаконный запрос. Целесообразнее всего обратиться в органы прокуратуры.

Вплоть до ответа последнего надзорного органа вы вправе не исполнять запрос. Когда направляете обращение, обязательно получите отметку на втором экземпляре. В случае претензий со стороны инициатора запроса, вы сможете предоставить ему данную отметку. Поясните, что вы обязательно предоставите все запрашиваемые документы сразу после того, как получите подтверждение законности их истребования.

В заключении следует отметить, что лучше, если в компании или ее внешнем периметре будут работать юристы, ответственные за взаимодействие с государственными органами. Квалифицированный специалист сможет изучить законность полученного запроса, аккумулировать все поступающие запросы, хранить базу ответов на них. Это важно в ситуации, когда по одному и тому же основанию запросы поступают от разных правоохранительных органов. При правильном прочтении запроса можно узнать информацию, которая будет способствовать дальнейшему выстраиванию диалога с правоохранительными органами и, в случае необходимости, стратегии защиты.

Запрос из правоохранительных органов – это первый тревожный звонок для руководства и правовых подразделений транспортных компаний. Такие ситуации часто возникают при реализации госконтрактов и договоров, взаимодействии с большим числом контрагентов, невыплате налогов и заработной платы, сговорах сотрудников на торгах, хищениях внутри компаний, несчастных случаях на производстве и пр.

Все эти вопросы будут обсуждаться 2 апреля 2020 г. на бесплатном мастер-классе Адвокатского бюро «ЗКС» «Как избежать уголовных рисков при ведении бизнеса в транспортной отрасли» ( при информационной поддержке РЖД-Партнер). Успейте зарегистрироваться! Количество мест ограничено.



1    П. 4 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции содержит право сотрудников полиции «в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан…»
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions